660064, г. Красноярск, ул.Академика Вавилова, д. 1А
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Главная
-
Публикации
-
Новости
-
Определены победители конкурса «Лучшее изобретение года - 2016»

Определены победители конкурса «Лучшее изобретение года - 2016»

«Все можно усовершенствовать, каждый может творить!» — под таким девизом уже в третий раз прошел краевой конкурс «Лучшее изобретение года», учредителями которого являются ФБУ «Красноярский ЦСМ» и Красноярское региональное отделение Союза машиностроителей России. Проводится он в рамках регионального этапа Всероссийского конкурса федеральной программы «100 лучших товаров России». 

Конкурс организован с целью повышения престижа профессий инженера, исследователя и научного работника, восстановления интереса к изобретательству, а также привлечения талантливой молодежи в сферу интеллектуальной деятельности. Именно для того, чтобы в конкурсе могли принять участие не только изобретатели-профессионалы, но и творческая молодежь, с 2015 года учредители ввели новую номинацию — «Лучшее техническое решение», в которой участвуют школьники и студенты. Стоит отметить, предложенные ими идеи и технические решения отличаются актуальностью, новизной и оригинальностью.  По итогам конкурса в номинации «Лучшее изобретение года» победителем эксперты единогласно признали двухосевый роторно-камерный двигатель внутреннего сгорания (ДоРК ДВС), представленный красноярской фирмой ООО «Сибирские ДоркМоторы». Два изобретения, патентообладателями которых является АО «Информационные спутниковые системы имени М. Ф. Решетнева», удостоены серебряного и бронзового дипломов («Космическая платформа» и «Способ беспроводной передачи, приема информации и реализующее его устройство» соответственно). 

 

В номинации «Лучшее техническое решение» золотой диплом вручат сотруднику Красноярского аграрного университета Павлу Долгих («Облучательная система для теплиц»), серебряный и бронзовый — юным талантам Аэрокосмической школы: девятитикласснику школы № 34 Илье  Трубачеву («Беспроводная зарядная станция») и одиннадцатикласснику школы № 63 Денису Кругликову («Модель гибридного ракетного двигателя, предназначенная для проведения огневых испытаний»). Остальные конкурсанты, среди которых сотрудники техникумов, Сибирского федерального университета, Красноярского краевого Дворца пионеров и других организаций, получат Свидетельства участников. 

Церемония награждения победителей состоится в декабре этого года в здании администрации Красноярского края — их ожидают денежные призы.  Стоит отметить, конкурс «Лучшее изобретение года» набирает обороты и известность: в этом году принять участие в нем пожелали изобретатели из Алтайского края и Омска. Однако учредители конкурса отдают предпочтение только жителям Красноярского края. 

Добавим, прием заявок на участие в конкурсе в 2017 году будет открыт в феврале. Все условия можно найти на сайте www.krascsm.ru.   

07 октября 2016

Новости

-->