660064, г. Красноярск, ул.Академика Вавилова, д. 1А
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Главная
-
Публикации
-
Новости
-
Новости
-
Красноярский ЦСМ принял участие во II Всероссийской конференции метрологического образовательного кластера Росстандарта

Красноярский ЦСМ принял участие во II Всероссийской конференции метрологического образовательного кластера Росстандарта

На прошлой неделе завершила свою работу II Всероссийская конференция метрологического образовательного кластера Росстандарта, проходившая с 27 по 29 марта. Мероприятия конференции были включены в программу XIV Петербургского Международного образовательного форума. Конференция была посвящена 300-летию Российской академии наук и 190-летию со дня рождения Д. И. Менделеева.

Основная задача конференции – обмен опытом профориентации школьников на инженерную специальность «Метрология и стандартизация», реальными практиками реализации федеральных проектов «Билет в будущее» и «Профминимум», а также реализации национального проекта «Кадры».

В конференции приняли участие представители региональных метрологических образовательных кластеров из 19 регионов России. В программу вошли доклады, мастер-классы, посещения школ и вузов, экскурсии в подведомственный Росстандарту ВНИИ метрологии им. Д.И. Менделеева и Метрологический музей Росстандарта, церемония награждения Конкурса методических разработок «Золотая коллекция: метрология и стандартизация» и другие мероприятия на шести площадках.

В рамках мероприятия обсуждались образовательные инновации и актуальные вопросы профориентационной деятельности для обучающихся общеобразовательных школ, гимназий, лицеев, колледжей в целях формирования системы подготовки высококвалифицированных специалистов для развития российской инфраструктуры качества и кадрового потенциала на основе инструментов стандартизации, метрологии, оценки соответствия, управления качеством.

Напомним, что I Всероссийская конференция метрологического образовательного кластера Росстандарта состоялась в мае 2023 года на полях Международного метрологического форума и выставки «Метрология без границ». За прошедшее время Кластер достиг значительных результатов: проект увеличился более чем вдвое, возросло количество региональных кластеров и число их членов, добавились организации дополнительного образования, значительно увеличилось число дошкольных учреждений. Кроме того, в рамках Кластера успешно апробированы новые формы работы с детьми, например, метрологические смены в лагерях. Все это свидетельствует о том, что образовательный проект Росстандарта востребован и эффективен.



Источник

04 апреля 2024

Новости

-->