660064, г. Красноярск, ул.Академика Вавилова, д. 1А
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Главная
-
Публикации
-
Новости
-
В Красноярске обсудят стратегию развития продовольственного рынка региона

В Красноярске обсудят стратегию развития продовольственного рынка региона

ФБУ Красноярский ЦСМ совместно с Торгово-экономическим институтом Сибирского федерального университета планируют организовать на ежегодной основе научно - практическую конференцию, посвященную стратегическим вопросам развития продовольственного рынка в увязке с агропромышленным комплексом края.   

По предварительным договоренностям,  масштабное мероприятие по стратегированию АПК региона может пройти  уже в апреле 2016 года. Его цель – актуализировать приоритеты государственного регулирования краевого потребительского рынка, с учётом того, что опора на концепцию рыночного  саморегулирования привела к деградации продовольственного рынка в крае в части цены и качества продукции, доминированию розничного звена, и в этой связи ряду проблем воспроизводства сельского хозяйства, в частности, к росту потребности в бюджетной поддержке.   

«Вместо конкуренции, мы получили  на продовольственном рынке страны за последние два десятилетия монополию, когда целые сегменты рынка контролируются двумя – тремя, а иногда и одной компанией с иностранными корнями. При этом практически ни один из компонентов цивилизованного рынка в должной мере не достигнут.  Нет ни добросовестной конкуренции производителей, ни  качества, ни обоснованной цены. Примером в крае может служить рынок молочной продукции. Этот рынок не разделен честно на цельномолочную продукцию ограниченного срока хранения и восстановленное стерильное молоко, что создает условия для недобросовестной конкуренции по цене, качеству, логистике. Получается, свежая продукция должна по умолчанию конкурировать с консервированной, а часто и фальсифицированной молочной продукцией, что ведёт к снижению закупочных цен на молоко и последующему развалу сырьевой базы», - говорит руководитель ФБУ «Красноярский ЦСМ» Василий Моргун. 

  По мнению Василия Моргуна, конференция должна сформировать научные подходы и концепцию новой системы регулирования рынка в интересах АПК края и добросовестных товаропроизводителейвласти, сформулировать предпосылки для расширения рынков сбыта краевой продукции.    

«Нам нужны продуманные обоснования того, что прежние механизмы не работают, что перемены назрели и есть другие механизмы. Здесь центральную роль может сыграть исследовательский потенциал Торгово-экономического института СФУ, который должен встроиться в систему стратегического планирования развития края», - подчеркнул глава Центра стандартизации и метрологии. 

  Директор Торгово-экономического института СФУ Юрий Александров отмечает, что научно-практическая конференция может стать важным шагом для определения позиций сибирских производителей продуктов на российском и евроазиатском рынке:  

«Эта тема заслуживает самого пристального и постоянного внимания. Конференция должна актуализировать вопросы развития АПК, сделать определенные акценты и наметить механизмы для реализации стратегических направлений развития Красноярского края в агропромышленном комплексе». 

  В ближайшее время планируется сформировать концепцию конференции, определить круг ее участников. Уже известно, одним из главных вопросов станет взаимодействие товаропроизводителей с торговыми сетями, так как  действий ритейла во многом зависит успешность проектов по развитию производства продуктов питания в крае. 

08 февраля 2016

Новости

-->