660064, г. Красноярск, ул.Академика Вавилова, д. 1А
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Главная
-
Публикации
-
Новости
-
Спецпредставитель Руководителя Росстандарта обсудил с руководителями ЦСМ Сибири программу развития отрасли

Спецпредставитель Руководителя Росстандарта обсудил с руководителями ЦСМ Сибири программу развития отрасли

В Красноярске 26 июля состоялось совещание директоров центров стандартизации, метрологии и испытаний Сибирского федерального округа, посвященное программе развития отрасли на период до 2020 года. В регион прибыли руководители девяти ЦСМ СФО – Алтайского, Бурятского, Забайкальского, Иркутского, Кемеровского, Новосибирского, Омского, Томского и Хакасского. Председательствовал на совещании специальный представитель Руководителя Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) в СФО – директор ФБУ «Красноярский ЦСМ» Василий Моргун. 

Основными вопросами совещания стали подготовка программ развития центров на 2018-2020 годы, актуализация метрологической нормативной базы, вопросы стандартизации и технического регулирования, сертификации. В частности, были рассмотрены итоги аккредитации ФБУ ЦСМ СФО на примере ФБУ «Омский ЦСМ» и  ФБУ «Красноярский ЦСМ».   

Отметим, что ранее  на базе Красноярского ЦСМ прошли совещания метрологов, юристов, руководителей направлений стандартизации и сертификации, испытаний центров СФО. Все озвученные предложения легли в основу программ развития учреждений. 

Как сообщил спецпредставитель Руководителя Росстандарта Василий Моргун, сегодня программы развития, как региональных центров, так и сводной программы развития ЦСМ СФО уже подготовлены.

«В соответствии с программным подходом мы охватили все направления – и метрологию и стандартизацию и испытания, и финансово-экономические блоки. После того, как в документы будут включены все инициативы, пройдет согласование  и эти стратегические документы уйдут на согласование в федеральное агентство. И именно ими мы будем руководствоваться в своей работе на ближайшие три года», - сказал Василий Моргун. 

Добавим, что региональные ЦСМ договорились продолжать совместные программы обмена опытом различных подразделений, подготовки предложений для их совместного продвижения на федеральном уровне. 

27 июля 2017

Новости

-->