660064, г. Красноярск, ул.Академика Вавилова, д. 1А
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Главная
-
Публикации
-
Новости
-
Новости
-
Эксперты ЦСМ проведут анализ качества водопроводной воды в квартирах красноярцев и жителей близлежащих районов

Эксперты ЦСМ проведут анализ качества водопроводной воды в квартирах красноярцев и жителей близлежащих районов

Ежегодно 22 марта в странах мира, в том числе и в России, отмечается Всемирный день воды. Он призван привлечь внимание общественности к проблемам нехватки питьевой воды, необходимости сохранения и рационального использования водных ресурсов, а также - задуматься о роли воды в жизни каждого человека.

В преддверии события, эксперты Красноярского ЦСМ,  совместно с Общественной палатой города Красноярска, проведут акцию по проверке качества водопроводной воды. В рамках запланированного мероприятия, специалисты Центра стандартизации и метрологии организуют рейды по квартирам жилых домов, с целью забора водопроводной воды и проведения необходимых анализов.

 «Качество коммунальных услуг, это, во-первых, наши деньги, а во-вторых, это наше здоровье. И в то же время, законодательство позволяет взыскать с исполнителя коммунальных услуг любые убытки, как убытки здоровью и имуществу, так и просто сделать перерасчет в Вашу пользу, за то, что качество коммунальной услуги оказалось ненадлежащим. Например, если температура воздуха в квартире в течение суток и более будет ниже, чем 16-17 градусов, или выше, чем 28-29 градусов, то таких отклонений от нормативных температур будет достаточно, чтобы все отопление за период, когда зафиксировано нарушение, стало фактически «бесплатным». То же самое получится, если температура горячей воды в кране будет холоднее, чем 55 градусов», - рассказал председатель комиссии по городскому хозяйству и экологии Общественной палаты города Красноярска Дмитрий Иванов.

В рамках запланированной акции, жителям домов, у которых есть претензии к качеству воды, давлению воды в кране, к температуре горячей воды, предлагается обратиться в ЦСМ для проведения оценки качества, в рамках мониторинга. Если вода из крана вам кажется странной на запах, у неё есть неприятный привкус или повышенная мутность – ее нужно проверить. Ведь на запах воды могут повлиять как присутствующие в ней химические элементы, так и небезопасные вещества, попавшие в процессе водоподготовки. Эксперты ЦСМ бесплатно выедут в квартиры заявителей, проведут необходимые исследования, предоставят квалификационную консультацию для дальнейшего решения проблемы.

Наше предложение распространяется на ограниченное количество заявок.

Для оформления заявки на участие в проведении мониторинга качества коммунальных услуг и бесплатного выезда специалиста, необходимо позвонить в Красноярский ЦСМ по телефону: 236-30-80 (доб. 180, 280).

12 марта 2020

Новости

-->