660064, г. Красноярск, ул.Академика Вавилова, д. 1А
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Главная
-
Публикации
-
Новости
-
Новости
-
В Красноярске учёные и метрологи работают над вопросами здорового долголетия

В Красноярске учёные и метрологи работают над вопросами здорового долголетия

В Красноярске и в Сибирском федеральном университете завершились активные мероприятия традиционных Дней российской науки.

С финальной научно-популярной лекцией о способах продления жизни выступил специалист в области геронтологии и генетики старения, доктор биологических наук, член-корреспондент РАН, профессор, заведующий кафедрой экологии Сыктывкарского государственного университета Алексея Москалёв — «Потенциальные геропротекторы: 120 лет — это только начало».

Вопросы здорового образа жизни, правильного питания и активного долголетия – в центре внимания и красноярских учёных.

«Мы занимаемся мониторингом пищевой ценности продуктов на торговых прилавках Красноярского края (в первую очередь – рыбопродуктов, а также продукции животноводства и растениеводства), - говорит член-корреспондент РАН, доктор биологических наук, профессор, заведующий лабораторией Института биофизики СО РАН Михаил Гладышев. – Рыбу изучаем в основном для того, чтобы выяснить её полезные свойства для профилактики и предотвращения сердечно-сосудистых заболеваний. Один из наших целевых объектов исследований – это длинноцепочечные полиненасыщенные жирные кислоты, которые Всемирная организация здравоохранения рекомендует в качестве основного профилактического средства. Мы знаем набор продуктов, которые помогут нашим гражданам действительно сохранять здоровое сердце».

Профессор Гладышев уточняет, что для него и его учёных коллег главное – получить научное подтверждение успешности их достижений теми путями, которые приняты в фундаментальной науке: пройти экспертизу мирового научного сообщества, опубликоваться в ведущих журналах. Только после этого наработки можно внедрять в практику.

В той же самой практической плоскости выстраивается эффективное сотрудничество учёных с Государственным региональным Центром стандартизации, метрологии и испытаний в Красноярском крае, Республике Хакасия и Республике Тыва.

«В числе задач Центра стандартизации – содействие созданию новых видов качественной продукции и продвижение её на различные рынки, - поясняет директор Красноярского ЦСМ Василий Моргун. – Среди наших совместных достижений – работы по созданию на основе продукции сибирского растениеводства новых кормовых добавок для рыб, которые в условиях нашей енисейской аквакультуры будут увеличивать пищевую ценность выращиваемой рыбы и, соответственно, повышать её конкурентоспособность».

Среди партнёров учёных-биофизиков и специалистов-метрологов – разные производственные, образовательные, медицинские и научные учреждения.

«В Красноярске очень тесное, компактное и дружное научное сообщество. Мы этим, безусловно, гордимся!» - вместе подчеркнули Михаил Гладышев и Василий Моргун.  

13 февраля 2020

Новости

-->