660064, г. Красноярск, ул.Академика Вавилова, д. 1А
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

ЗНАНИЕ — СИЛА

СТАНДАРТИЗАТОР ГОДА:

ОБРАЗОВАНИЕ, ПРОПАГАНДА, НАУКА

Положением об общероссийской общественной премии «Стандартизатор года» предусмотрены номинации «За вклад в образовательную и учебно-просветительскую деятельность в области стандартизации и смежных с ней дисциплин» и «За вклад в развитие научно-методических основ стандартизации». В 2020 г. общее число участников в этих номинациях было меньше, чем в каждой из предыдущих, — 6 и 3 заявителя соответственно.

 

 «ЗА ВКЛАД В ОБРАЗОВАТЕЛЬНУЮ И УЧЕБНО-ПРОСВЕТИТЕЛЬСКУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В ОБЛАСТИ СТАНДАРТИЗАЦИИ И СМЕЖНЫХ С НЕЙ ДИСЦИПЛИН»

 

 Лауреаты

Премия «Стандартизатор года» (далее — Премия) при­суждена коллективу представителей трех организаций: директору Института информационных систем и техноло­гий ФГБОУ ВО «МГТУ «СТАНКИН» Борису Михайловичу Позднееву, заместителю директора ЧОУ ДПО «Газпром корпоративный институт» Максиму Валерьевичу Сутягину и доценту ЧОУ ВО «Институт социальных и гумани­тарных знаний» Владимиру Ивановичу Зуеву. Их вклад в развитие образовательной деятельности уникален. С участием лауреатов разработан и в 2019 г. принят меж­дународный стандарт ISO/IEC 2382-36:2019 Information technology — Vocabulary — Part 36: Learning, education and training на трех официальных языках, включая русский. В стандарте определены более 100 основополагающих терминов в сфере электронного обучения.

В составе технического комитета 461 «Информационно-коммуникационные технологии в образовании» авторы разработали четыре новых национальных стандарта в об­ласти информационно-коммуникационных технологий для автоматизации управления университетами, электронно-библиотечными системами, виртуальных лабораторных практикумов.

Каждый из лауреатов активно участвует в преподаватель­ской и просветительской деятельности по стандартизации в своем вузе. Так, Б.М. Позднеев преподает в МГТУ «СТАНКИН» дисциплины «Стандартизация и сертификация информационно-программных средств», «Стандартизация и сертификация программного обеспечения», «Стандартизация IT-продуктов и систем».

Дипломанты

Перед тем как представить соискателей Премии 2020 г. в рассматриваемой номинации, напомним тезис из пре­дыдущей статьи о том, что региональные центры стан­дартизации, метрологии и испытаний (ЦСМ) могут стать, а некоторые уже стали, организаторами оказания методиче­ской помощи и поддержки службам стандартизации и учеб­ным структурам. Примером является ФБУ «Оренбургский ЦСМ» во главе с кандидатом технических наук С.В. Бойко. При его поддержке в конкурсе 2019 г. участвовали четыре представителя Оренбургской области, в 2020 г. — три. Среди них заведующая кафедрой метрологии, стандар­тизации и сертификации ФГБОУ ВО «Оренбургский государ­ственный университет» Л.Н. Третьяк. Под ее руководством и при ее непосредственном участии разработаны образо­вательные программы и учебные планы в рамках подготов­ки бакалавров по направлениям 27.03.01 «Стандартизация и метрология», 27.03.02 «Управление качеством», созданы учебно-методические материалы для подготовки бакалав­ров и магистрантов инженерных специальностей по дис­циплинам «Метрология, стандартизация и сертификация», «Конструкторско-технологические методы обеспечения качества», «Метрологическое обеспечение производства» и др. В 2020 г. реализовано преподавание большинства дис­циплин в системах электронного обучения Moodie и АИССТ (автоматизированная интерактивная система сетевого те­стирования). Являясь руководителем Центра метрологи­ческих исследований и управления качеством, Л.Н. Третьяк организовала разработку ряда программ повышения ква­лификации и профессиональной переподготовки, в том числе «Внутренний аудит систем менеджмента качества». Дипломант является руководителем двух секций студенче­ских работ по стандартизации и метрологическому обеспе­чению производства.

Другим примером оказания методической и организаци­онной помощи вузам в вопросах стандартизации, метроло­гии и качества является ФБУ «Пензенский ЦСМ», который возглавляет доктор технических наук А.А. Данилов. При под­держке ЦСМ представители двух университетов области по­дали документы на конкурс 2020 г.

Научно-технический совет ФГБОУ ВО «Пензенский госу­дарственный университет» представил на соискание Премии творческий коллектив в составе первого проректо­ра Д.В. Артамонова, заведующей кафедрой информаци­онно-измерительной техники и метрологии Е.А. Печерской и доцента этой кафедры Н.П. Ординарцевой, которые раз­работали комплект учебно-методических документов и осу­ществляют преподавание по шести направлениям в сфере стандартизации, метрологии и смежных областях, в том числе по программе специалитета 27.05.02 «Метрологическое обеспечение вооружения и военной техники». Кроме высшего образования коллектив ведет учебную ра­боту по программам дополнительного образования. Благодаря его творческой деятельности университет стал при­знанным в регионе центром подготовки кадров по назван­ным направлениям.

В конкурсе также участвовал доцент кафедры технического управления качеством ФГБОУ ВО «Пензенский технологический университет», кандидат технических наук М.Ю. Рудюк, который внес значительный вклад в методи­ческое обеспечение подготовки студентов по специально­сти 27.03.02 «Управление качеством». Инновационный ха­рактер имеют дисциплины: «Статистические методы управ­ления качеством», «Квалиметрия», «Всеобщее управление качеством».

Среднее профессиональное образование впервые было представлено на конкурсе коллективом ГБПОУ «Невинномысский химико-технологический колледж» в лице преподавателя Е.С. Ромашкиной и начальника учебно-воспитательного отдела Н.А. Ложниковой. Ими разрабо­таны авторские программы дисциплин, фонды оценочных средств и методические рекомендации по выполнению са­мостоятельных работ по дисциплине «Метрология, стан­дартизация и сертификация», обучение по которой прошли более 800 студентов.

В список дипломантов конкурса вошел коллектив со­трудников кафедры машиноведения, проектирования, стандартизации и сертификации ФГБОУ ВО «Российский университет транспорта» в составе доктора технических наук, заведующего кафедрой А.В. Карпычева, доцентов В.М. Филимонова, В.Я. Солодилова и В.В. Козлова, а также старшего преподавателя Т.А. Бичевой — авторов образовательных программ, учебных планов и учебно-ме­тодических комплексов по подготовке специалистов, бака­лавров и магистров по направлениям: «Стандартизация и метрология», «Стандартизация и сертификация». Коллектив стал организатором и участником непрерывного процесса повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов промышленности и транс­порта на базе Центра подготовки экспертов. За время его функционирования подготовлено свыше 1600 кандидатов в эксперты в области стандартизации и сертификации.

Итоги по номинации

С огорчением отмечаем, что по сравнению с первым кон­курсом на соискание Премии количество заявок в данной номинации значительно сократилось. Между тем по состоянию на начало 2020 г. в рамках направления 27.00.00 «Управление в технических системах» подготовка по специальности 27.03.01 «Стандартизация и метрология» ведется в 81 вузе, по специальности 27.03.02 «Управление качеством» — в 99 вузах. Кроме того, в технических вузах функционируют также общетехнические кафедры по стандартизации и ме­трологии.

Небольшой состав номинантов не позволяет провести глубокий анализ практики преподавания дисциплин в сфе­ре стандартизации, метрологии и качества. Но отдельные выводы и предложения по улучшению ситуации все же воз­можны.

Начнем с того, что появилась первая информация об опыте подготовки кадров по направлению 27.05.02 «Метрологическое обеспечение вооружения и военной техники» в режиме специалитета. Возникает вопрос: чем уступает ему по сложности деятельность по стандар­тизации и метрологии в сферах, к примеру, авиационной техники, других видов транспорта, интегрированных информационных систем, сложнейших комплексов меди­цинского назначения? Следует настойчиво добиваться от Минобрнауки России перевода направления 27.00.00 «Управление в технических системах» в режим программ специалитета.

Дипломанты конкурса от Оренбургского университета и Российского университета транспорта добились осущест­вления на практике региональных проектов непрерывного образования в области стандартизации, метрологии и каче­ства. Этот опыт необходимо использовать при создании системы непрерывного образования в данной сфере в мас­штабе Российской Федерации.

Лауреаты Премии (коллектив специалистов, работающих на базе МГТУ «СТАНКИН») продемонстрировали, как можно организовать просветительскую деятельность по внедре­нию международных и национальных стандартов в области электронного обучения.

Сам факт участия в конкурсе учреждения среднего про­фессионального образования указал организаторам на не­обходимость в будущем активизировать действия по при­влечению этого огромного пласта образовательных учреж­дений.

«ЗА ВКЛАД В РАЗВИТИЕ НАУЧНО- МЕТОДИЧЕСКИХ ОСНОВ СТАНДАРТИЗАЦИИ»

Лауреаты

Звания лауреата удостоен коллектив ФГБУ «Национальный институт качества» Росздравнадзора в лице генерального директора Игоря Владимировича Иванова, заместителя генерального директора Олега Рудольфовича Швабского, начальника отдела управления качеством и оценки медицинской деятельности Ильдара Булатовича Минулина, заместителя начальника отдела Диляры Фаязовны Таут и специалиста отдела Александры Андреевны Щеблыкиной. Коллективом института проведе­ны научно-изыскательные работы, по результатам которых разработаны Предложения (практические рекомендации) по организации внутреннего контроля качества и безопасности медицинской деятельности в медицинской орга­низации (стационаре) (далее — Предложения) в соответ­ствии с международными стандартами, которые были адаптированы с учетом специфики законодательства и организации здравоохранения в Российской Федерации. С целью подтверждения соответствия деятельности медицинских организаций требованиям, установленным в Предложениях, в институте создана система добровольной сертификации (СДС) медицинских организаций «Качество и безопасность медицинской деятельности».

Лауреаты Премии стали инициаторами формирования и развития центров компетенций по вопросам управления качеством и безопасностью медицинской деятельности в субъектах Российской Федерации. Центр компетенций создается на базе медицинской организации (медицинских организаций) субъекта (субъектов) с целью совершенство­вания системы управления качеством и безопасностью ме­дицинской деятельности в медицинских организациях субъ­екта Российской Федерации. Его основной задачей являет­ся внедрение в регионах современных методов управления в указанной сфере на основе методических материалов, предоставленных Национальным институтом качества. В на­стоящее время такие центры функционируют в Москве, Республике Бурятия, Краснодарском крае, Тюменской области. Разработанные при участии лауреатов Предложения являются эффективным инструментом для построения современной системы управления качеством и безопаностью медицинской деятельности и уже активно используются: на конец 2020 г. участниками проекта являются 184 медицинские организации в 34 субъектах Российской Федерации, из них 40 сертифицированы в СДС «Качество и безопасность медицинской деятельности» (14 поликли­ник, 25 стационаров, 1 станция переливания крови).

Таким образом, впервые в Российской Федерации соз­дан эффективно действующий национальный стандарт управления качеством в здравоохранении с учетом совре­менных мировых представлений о качестве и безопасности медицинской деятельности.

Дипломанты

Близка по направленности представленная на соискание Премии работа доктора экономических наук, профессора, генерального директора ООО «Медицинские компьютерные технологии» В.И. Калиниченко (г. Краснодар), представля­ющая собой совокупность его трудов за последние 25 лет. Дипломантом конкурса разработаны: организационно-эко­номический механизм управления медицинской помощью, методическое, алгоритмическое обеспечение системы управления медицинской помощью на основе стандартов медицинских услуг, которые обеспечивают информацион­ную поддержку бизнес-процессов в медицинских организа­циях и органах управления здравоохранением в системе обязательного медицинского страхования, позволяя путем интеграции создать единое информационное пространство.

В.И. Калиниченко является создателем автоматизиро­ванной интегрированной системы «МКТ — Комплексная оценка качества и безопасности медицинской деятельно­сти и качества медицинской помощи». Она предназначена для комплексного решения задач оценки при проведении внутреннего контроля качества и безопасности медицин­ской деятельности, внутреннего контроля качества меди­цинской помощи, а также контроля объемов, сроков, каче­ства и условий предоставления медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию. Система действует с учетом Предложений Национального института качества при Росздравнадзоре. В ее составе функциониру­ют автоматизированные интегрированные подсистемы: «МКТ — Управление лекарственным обеспечением», «МКТ — Учет медицинских услуг», «МКТ — Медицинская организация».

Разработанные и внедренные автоматизированные инте­грированные системы и подсистемы представляют целост­ную, взаимосвязанную, динамично развивающуюся сово­купность, которая основана на стандартах медицинской по­мощи и моделях простых, составных и комплексных меди­цинских услуг и ориентирована на обеспечение доступно­сти и повышение качества медицинской и лекарственной помощи. Они могут быть использованы при разработке и реализации территориальных программ государственных гарантий оказания гражданам бесплатной медицинской помощи с применением принципиально новых методов как значимых элементов социально-экономического развития страны.

Второй дипломант в рассматриваемой номинации — док­тор технических наук, профессор, заведующий кафедрой теоретической и общей электротехники ФГБОУ ВО «Самарский государственный технический университет» В.Н. Козловский, который хорошо известен читателям журнала «Стандарты и качество» по регулярно публикуе­мым статьям (за последние 8 лет в журнале вышло 23 ста­тьи этого автора). В период 2008—2018 гг. он руководил комплексными проектами, связанными с разработкой кор­поративных систем управления качеством, а также корпо­ративных стандартов управления качеством в АО «АвтоВАЗ» и ПАО «КамАЗ»: «Оценка качества автомобилей в эксплуа­тации», «Оценка деятельности предприятий сервисно-сбы­товой сети», «Организация отзыва автомобилей из эксплуа­тации», «Статистическое управление процессами», «Учет, планирование, контроль реализации мероприятий в обла­сти качества продукции», «Организация и проведение тех­нологического аудита на предприятиях сервисно-сбытовой сети», «Процесс непрерывных улучшений по качеству», «Порядок решения проблем», «Организация проверок предприятий сервисно-сбытовой сети по методике тайного покупателя», «Разработка комплексных анкет оценки удов­летворенности потребителей качеством продукции в экс­плуатации». Под руководством В.Н. Козловского проводи­лись создание и модернизация корпоративных информа­ционных систем мониторинга качества автомобилей в экс­плуатации.

В 2010—2020 гг. дипломант принимал активное участие в работе по модернизации профессиональных стандартов «Специалист по качеству продукции» и «Специалист по сер­тификации продукции» в составе рабочей группы Фонда развития профессиональных квалификаций Торгово-промышленной палаты Российской Федерации.

Итоги по номинации

Низкая активность участия в данной номинации второй год подряд в какой-то степени отражает ситуацию с поста­новкой теоретических и методических работ по стандарти­зации и качеству в стране. Научные школы бывших ин­ститутов по стандартизации остались в прошлом, а новый Национальный институт стандартизации находится в стадии становления. Активность аспирантов и специалистов по за­щите диссертаций значительно снизилась.

 

Статистика конкурса

Среди 22 специалистов, участвовавших в двух номинациях конкурса, — 7 докторов и 7 кандидатов наук.

ОБЩИЕ ИТОГИ КОНКУРСА

Подводя итоги конкурса 2020 г. на соискание общерос­сийской общественной премии «Стандартизатор года», важно отметить, что цель организаторов, которая состояла в расширении популяризации вопросов стандартизации, формировании высокого авторитета специалистов по стан­дартизации и смежных с ней сфер деятельности, в целом достигнута. Тем самым исполнен пункт 43 Плана мероприя­тий («дорожной карты») развития стандартизации в Российской Федерации на период до 2027 г. в рамках мероприятий, запланированных на 2020 г. Проведение конкурса способ­ствовало совершенствованию работы по стандартизации как на федеральном уровне, так и на предприятиях и орга­низациях страны.

Церемония вручения Премии состоялась 14 октября, в профессиональный праздник — Всемирный день стандар­тов на Международном технологическом форуме «Российская неделя стандартизации».

Всероссийская организация качества (ВОК) и редакция журнала «Стандарты и качество» разработали предложения по совершенствованию содержания и процедуры проведе­ния конкурса на соискание премии «Стандартизатор года» в рамках подготовки к его организации в 2021 г.



Источник

17 марта 2021

Новости

-->