660064, г. Красноярск, ул.Академика Вавилова, д. 1А
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Главная
-
Публикации
-
Новости
-
Новости
-
Росстандарт разъясняет – граждане в текущем году плановую поверку счётчиков ЖКХ могут не проводить

Росстандарт разъясняет – граждане в текущем году плановую поверку счётчиков ЖКХ могут не проводить

В рамках мер поддержки населения в период борьбы с распространением новой коронавирусной инфекции правительство РФ отменило до 1 января 2021 года начисление пени за неоплату коммунальных услуг.  

«Для всех жителей нашей страны независимо от их доходов мы введём временный мораторий на начисление штрафных санкций за неоплаченные коммунальные услуги – газ, электроэнергию, тепло, воду, канализацию, вывоз бытовых отходов, - объявил 6 апреля премьер-министр Михаил Мишустин. – Коммунальные услуги за долги отключать не будут. При этом не будут начисляться пени и за просрочку взносов за капремонт и платы за жильё. Такой льготный период продлится с момента опубликования постановления и до 1 января 2021 года. Кроме того, эти месяцы будут исключены и из расчёта межповерочного интервала для приборов учёта». 

Постановление Правительства РФ года №424 «Об особенностях предоставления коммунальных услуг собственниками и пользователям помещений в многоквартирных домах» (government.ru/docs/39397/) подписано 2 апреля 2020 года. 

Таким образом – отмечается в пояснениях Росстандарта – все бытовые приборы учёта могут применяться физическими лицами – потребителями коммунальных услуг без проведения очередной поверки до 1 января 2021 года, в том числе и с истекшим сроком поверки. Показания таких приборов для расчёта оплаты потреблённых коммунальных услуг принимаются. Неустойка (штраф, пени) не взыскивается.

На основании изложенного Росстандарт и Росаккредитация обращают внимание предприятий и организаций, осуществляющих поверку счётчиков коммунальных ресурсов, что они обязаны информировать граждан, обращающихся за поверкой, что срочной необходимости в ней нет, и показания их счётчиков будут действительны до 1 января 2021 года. 

23 апреля 2020

Новости

-->