660064, г. Красноярск, ул.Академика Вавилова, д. 1А
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Главная
-
Публикации
-
Новости
-
Красноярский ЦСМ проверил свежие овощи и зелень

Красноярский ЦСМ проверил свежие овощи и зелень

Специалисты Красноярского центра стандартизации, метрологии и испытаний Росстандарта провели мониторинг качества и безопасности свежих овощей и зелени, реализуемых в торговой сети г. Красноярска.

Как известно, зима – это период морозов, простудных заболеваний и витаминоза. Лень, апатия, а также ломкие ногти, тусклые волосы и другие ухудшающиеся внешние показатели – тревожные признаки того, что в организме не хватает витаминов. Именно для того, чтобы пополнить их запас, мы покупаем свежие овощи и зелень в надежде на качественный продукт. Насколько качественная продукция на прилавках Красноярска, рассказывают специалисты ФБУ «Красноярский ЦСМ».

Для проведения оценки качества продукции в торговых сетях Красноярска («Командор» и «Лента») были закуплены по три образца моркови и свёклы, по два образца укропа и петрушки, а также один образец кинзы. Исследуемая продукция выращена в Красноярском крае и Новосибирской области.

Все образцы изготовлены согласно требованиям ТРТС 021/2011 Технический регламент Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции».

На момент приобретения вышеуказанных образцов зелени и овощей в торговых сетях «Лента» и «Командор» нарушения условий хранения не установлено.

Для определения содержания пестицидов и нитратов продукция была доставлена в ФБУ «Красноярский ЦСМ» и направлена в аккредитованный испытательный центр (АИЦ ФБУ «Красноярский ЦСМ»).

По результатам проведённого мониторинга, все представленные образцы свежих овощей и зелени соответствуют требованиям нормативной документации по исследованным показателям. По части маркировки потребительской тары установлены незначительные нарушения у продукции, изготовленной ООО «Искра» (г. Зеленогорск Красноярского края), АО «Емельяновский» (пос. Емельяновский Новосибирской обл.) и ООО «Здоровый рацион» (г. Красноярск).

С подробными результатами мониторинга, вы можете ознакомиться на сайте проекта "Проднадзор.Инфо":

Мониторинг зелени

Мониторинг моркови

Мониторинг свеклы

21 января 2019

Новости

-->