660064, г. Красноярск, ул.Академика Вавилова, д. 1А
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Главная
-
Публикации
-
Новости
-
Краевой фонд науки профинансировал 8 разработок красноярских ученых

Краевой фонд науки профинансировал 8 разработок красноярских ученых

Восемь проектов красноярских ученых получили поддержку Краевого фонда науки в рамках конкурса научно-технических проектов, направленных на кооперацию учреждений и и организации научно-образовательного комплекса Красноярского края.

Подготовка к демонстрации своих разработок заказчикам и экспертной комиссии длилась почти год и за это время конкурсанты проделали массу работы. Заказчиками проектов выступили: АО «Информационные спутниковые системы» имени академика М. Ф. Решетнева, НПП «Радиосвязь», Красноярская клиническая больница, АО «Саянмолоко» и другие. На поддержку проектов было выделено 13 млн рублей.  

«Краевой фонд науки рассматривает только актуальные проекты с точки зрения социально-экономических задач края. Как правило, все проекты проходят комиссию, так как мы работаем не первый год, исполнители подходят к своей работе ответственно. Программа по развитию научно-технических проектов в значительной степени связана с агропромышленным комплексом. Мы приняли решение увеличит уровень финансирования по этому направлению и сейчас рассматриваем проекты, стартовавшие в прошлом году – они являются двухгодичными. Чрезвычайно актуальным для края вопросом является развитие систем и технологий молочного животноводства. Мы финансируем этот проект и будем придавать ему новые особенности: делать больший акцент на свежую, скоропортящуюся продукцию, которая очень мало представлена на рынке, но может производиться в больших объемах. Вторым акцентом является использование разработанных систем сразу же в технологиях производства – для этого необходима стандартизация разработанных элементов системы в виде СТО. Кроме того, я бы хотел отдельно выделить проект по производству экологически чистой, органической продукции. На наш взгляд, у Красноярского края есть потенциал в данной сфере и мы планируем форсировать финансирование разработки технологий производства органической продукции, чтобы спозиционировать производителей на рынке края раньше, чем это сделают другие регионы.», – рассказал председатель экспертной комиссии, директор Красноярского Центра стандартизации и метрологии Василий Моргун.   

В рамках заседания экспертной комиссии прошла выставка-презентация, на которой исполнители представили свои разработки: комплекс для автоматизации испытаний бортовой аппаратуры (заказчик «ИСС» Решетнева), инновационное оборудование для лечения воспалений брюшной полости (заказчик Красноярская клиническая больница), систему ведения молочного скотоводства в крае (заказчик АО «Саянмолоко»).  

«Поскольку это конкурс прикладных исследований, то мы ориентируем наших ученых под конкретных заказчиков. Если это, к примеру, «Информационные спутниковые системы», то исполнитель должен решить именно те задачи, которые важны для этого предприятия. Используя научный подход, экспериментальные методы, свою лабораторную базу ученые помогают нашим предприятиям-заказчикам решить их проблемы. Красноярский фонд науки ориентирует большинство конкурсов – как собственных, так и совместных с федеральными институтами развития – на решение прикладных задач», – отметила исполнительный директор Краевого фонда науки Ирина Пантелеева.  

Все восемь проектов, представленных экспертной комиссии и заказчикам, получили поддержку Краевого фонда науки. В дальнейшем они будет внедрены в деятельность предприятий-заказчиков Красноярского края.

19 декабря 2017

Новости

-->