660064, г. Красноярск, ул.Академика Вавилова, д. 1А
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Главная
-
Публикации
-
Новости
-
Деятельность ФБУ «Красноярский ЦСМ» получила высокую оценку руководства Росстандарта

Деятельность ФБУ «Красноярский ЦСМ» получила высокую оценку руководства Росстандарта

В ходе Красноярского экономического форума-2017 ФБУ «Красноярский ЦСМ» посетили делегации Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) во главе с руководителем ведомства Алексеем Абрамовым, Федеральной службы по интеллектуальной собственности (Роспатент) во главе с руководителем Григорием Ивлиевым и ФГБУ «Федеральный институт промышленной собственности» во главе с директором Юрием Зубовым.

Как рассказал специальный представитель руководителя Росстандарта в Сибирском Федеральном округе, директор Красноярского ЦСМ Василий Моргун, наибольший интерес высоких гостей вызвал опыт Центра по развитию испытательной базы и систем мониторинга товаров и услуг.

«Нам предложено и в дальнейшем развивать испытательную базу по внедрению энергоэффективности и по светодиодным источникам света (программа ПРООН), а также систему мониторинга как инструмент контроля за рынком. Наши методики, в частности могут быть использованы при мониторинге товаров на потребительском рынке, где способы фальсификации обгоняют развитие методов контроля», - сообщил Василий Моргун.

Кроме того, достигнута договоренность о формировании в Красноярске органа по сертификации в рамках Национальной системы сертификации, полномасштабный запуск которой начался в 2017 году. А в ходе встречи с руководством Федерального агентства научных организаций было достигнуто соглашение об использовании учреждениями Росстандарта испытательных мощностей Красноярского научного центра Сибирского отделения РАН.

«Это позволит нам за счет совместных проектов не только сэкономить государственные средства, но и значительно продвинуться в экспертизе благодаря методикам КНЦ СО РАН», - отметил Василий Моргун.

Красноярский ЦСМ также будет наращивать взаимодействие с ФГБУ «Федеральный институт промышленной собственности» в развитии Центра поддержки технологий и инноваций, а благодаря сотрудничеству с Роспатентом сможет получить статус патентного поверенного в Красноярске. Усилится работа по защите интеллектуальной собственности на территории края.

Еще два направления планируется реализовать с Корпорацией развития малого и среднего предпринимательства и Российским экспортным центром. Структуры этих организаций будут созданы на базе Красноярского ЦСМ Росстандарта.

О значимости развития экспортных центров в СФО на КЭФ-2017 сообщил глава Росстандарта Алексей Абрамов.

«Мы нацелены на поддержу российских экспортеров, чтобы больше нашей отечественной продукции выходило на зарубежный рынок. Мы готовы работать с нашими российскими компаниями и давать им все необходимые конкурентные преимущества. Я рассчитываю на то, что наше региональное партнерство придаст дополнительный импульс, поможет нашим коллегам не только «пойти в рост», но и взять долгосрочный, устойчивый курс с хорошими экономическими показателями», - заявил глава ведомства по итогам подписания соглашения между Росстандартом и Красноярским краем 22 апреля.

В свою очередь директор Красноярского ЦСМ Василий Моргун отметил, что достигнутые соглашения могут существенно помочь региону в ускорении экономического роста.

«Если все планы удастся реализовать, регион получит на свое территории новые институты поддержки промышленно-технологической модернизации, а также контроля над товарными рынками. Мы будем иметь испытательные центры, патентные органы, инструменты по защите интеллектуальной собственности, в большей степени развитую систему экспертизы, сертификации и мониторинга товаров. Все это послужит на благо края, усилит наши компетенции во внутрироссийском и международном разделении труда», - подчеркнул Василий Моргун. 

24 апреля 2017

Новости

-->