660064, г. Красноярск, ул.Академика Вавилова, д. 1А
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Главная
-
Публикации
-
Новости
-
Всемирный день метрологии – 20 мая 2017

Всемирный день метрологии – 20 мая 2017

Послание директора Международного бюро мер и весов (МБМВ) Мартина Милтона

Измерения для транспорта

Экономическая деятельность и граждане во всем мире зависят от доступа к безопасному и надежному транспорту. Это является одним из факторов, который наиболее важен для успешного развития современного общества.

Поскольку люди нуждаются в новых и более совершенных средствах транспорта, очень важно, чтобы они отвечали растущим потребностям экономики и охраны окружающей среды. Каждый вид транспорта, от велосипедов до контейнерных судов, от автомобилей до космического корабля должен удовлетворять требованиям соответствующих стандартов. На этих стандартах, определяющих требования к каждому аспекту производства, от безопасности и экономичности до выбросов в атмосферу, должны быть основаны национальные и международное законодательства.

Внедрение стандартов зависит от методов и средств измерений, а также эталонов. Вот некоторая тематика самых востребованных стандартов, разработанных с учетом результатов деятельности национальных метрологических институтов:

  • точное и быстрое взвешивание грузовых контейнеров для обеспечения безопасной погрузки контейнерных судов;
  • характеризация поверхностей с низким коэффициентом трения и аэродинамических форм летательных аппаратов для минимизации расхода топлива;
  • достоверные измерения химического состава выбросов транспортных средств для оказания поддержки городским властям и регулирующим органам для контроля уровней загрязнения.

С увеличением потребности в доступном и эффективном транспорте, также возрастает необходимость соответствующих измерений и стандартов. Некоторые из этих требований рано или поздно будут удовлетворены благодаря новым разработкам, таким как автомобили без водителей и транспортные средства с нулевым уровнем выбросов, которые, в свою очередь, поставят новые задачи для метрологии.

Послание директора Международного бюро законодательной метрологии (МБЗМ) Стефена Паторэй

Измерения для транспорта

Если судить по последовательности тем и статей, связанных с Всемирным днем метрологии за последние годы, то становится совершенно очевидно, что законодательная метрология является важной частью нашей повседневной жизни. Во многих отношениях транспорт также играет значительную роль в жизни каждого из нас, каждый день:

  • вода, газ, и электричество должны транспортироваться от их источника к местам использования, таким как наши дома или предприятия;
  • бензин и дизельное топливо также должны транспортироваться от своего источника через перерабатывающие заводы в резервуары для хранения и, в конце концов, к нашему легковому и грузовому автотранспорту;
  • большая часть продукции, овощей, мяса и других продуктов питания должны перевозиться с мест их производства на потребительские рынки.

Автомобильные и железные дороги, воздух, вода, кабели и трубопроводы все они обеспечивают среду для перевозки людей и/или грузов. Многие изделия, такие как наши смартфоны, компьютеры или телевизоры производятся в одном месте, а затем должны перевозиться к местам розничной продажи. Даже вода часто должна перевозиться на большие расстояния для удовлетворения сельскохозяйственных и городских потребностей.

Около 30 различных Рекомендаций МОЗМ относятся к тому или иному виду транспорта и распространяются на стандарты для оборудования, используемого для измерения различных аспектов транспортной цепочки. Эти Рекомендации предлагают решения ряда вопросов; вот некоторые из них:

  • R 99 Instruments for measuring vehicle exhaust emissions, Приборы для измерения выбросов выхлопных газов транспортных средств
  • R 126 Evidential breath analyzers, Доказательные анализаторы дыхания
  • R 80 Road and rail tankers with level gauging, Автомобильные и железнодорожные цистерны с измерением уровня
  • R 106 Automatic rail-weighbridges, Автоматические вагонные весы
  • R 134 Automatic instruments for weighing road vehicles in motion and measuring axle loads. Автоматическое оборудование для взвешивания автотранспортных средств в движении и измерения нагрузки на ось
  • R 50 Continuous totalizing automatic weighing instruments (belt weighers). Суммирующие автоматические приборы взвешивания (конвейерные весы) непрерывного действия
  • R 59 Moisture meters for cereal grains and oilseeds. Измерители влажности продовольственного зерна и семян масличных культур

Возможность безопасно, экономично и аккуратно транспортировать различные предметы стала играть важную роль для повседневной жизни людей в большинстве стран мира. Связано ли это с торговлей с нашими соседями, с близлежащим городом или местами в отдаленных уголках мира, - мы все являемся либо получателями, либо поставщиками транспортируемых продуктов и изделий.

Мы надеемся, что в этом году вы снова с радостью отметите с нами Всемирный день метрологии и с нетерпением ждем этот день, чтобы еще раз подчеркнуть значение метрологии в нашем мире.

17 мая 2017

Новости

-->