660064, г. Красноярск, ул.Академика Вавилова, д. 1А
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Главная
-
Публикации
-
Новости
-
Василий Моргун: «Федеральные игроки рынка молочных продуктов не должны иметь преференций перед местными производителями»

Василий Моргун: «Федеральные игроки рынка молочных продуктов не должны иметь преференций перед местными производителями»

Федеральные игроки рынка молочных продуктов в Красноярском крае не должны иметь искусственных преференций перед местными производителями. Об этом заявил руководитель ФБУ «Красноярский ЦСМ» Василий Моргун.

«Сегодня крупные компании, действующие на молочном рынке, практически не инвестируют в сырьевую базу на территории нашего региона. Есть случаи, когда для производства продуктов используется сухое молоко и даже растительные жиры. Все это ставит федеральных игроков, часто имеющих западные «корни», в привилегированное положение по сравнению с местными предприятиями, выпускающими цельномолочную продукцию небольшого срока хранения», - рассказал Василий Моргун.

Директор Центра стандартизации и метрологии отметил, что сейчас ведутся переговоры с федеральными собственниками молочных заводов в крае относительно использования местного сырья. «Возможно, удастся добиться компромисса,» - говорит Моргун.

«Здесь много зависит от позиции не столько самих компаний, сколько руководителей органов власти региона. Например, у нас есть программы школьного молока, но часто дети пьют стерилизованную, а не цельномолочную продукцию, которая является более полезной и качественной. Соответственно мы должны получить собственные стандарты закупок молока для юных красноярцев», - считает Василий Моргун.

Директор ЦСМ добавил, что проблема качества молока в крае будет обсуждаться на круглом столе с участием представителей власти и производителей молочной продукции, который планируется провести уже в конце мая.

26 мая 2016

Новости

-->