660064, г. Красноярск, ул.Академика Вавилова, д. 1А
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Главная
-
Публикации
-
Новости
-
​Центр поддержки технологий и инноваций - в помощь изобретателю

​Центр поддержки технологий и инноваций - в помощь изобретателю

В 2012 году на основании соглашения между Федеральным институтом промышленной собственности (структура Роспатента) и Красноярским центром стандартизации и метрологии было заключено соглашение о создании Центра поддержки технологий и инноваций.  В рамках этого соглашения Центр оказывает бесплатные консультационные услуги по популяризации в обществе интеллектуальной собственности. 

Кроме консультационных услуг Центр поддержки технологий и инноваций предоставляет платные услуги по регистрации интеллектуальной собственности. Например, одна из них - регистрация товарного знака. Не секрет, что товарный знак нужен любой компании, которая смотрит в будущее и планирует продвигать какой-либо продукт или комплекс услуг на рынке.  Другой из актуальных услуг Центра является патентование - получение патента на изобретение, на промышленный образец или на полезную модель. 

«При патентовании изобретения исключительные права предоставляются в отношении технического решения – продукта (устройства), либо способа (метода) - раскрывает суть вопроса инженер Отдела стандартизации и отдела оценки соответствия, сотрудник Центра поддержки технологий и инноваций Дмитрий Андреев. - У промышленного образца патентуются внешний вид, дизайн и эргономические свойства. Если предприятие или изобретатель разработал новое устройство, технологию, и он понимает, что это будет актуально, он может защитить свой результат интеллектуальной деятельности путем обращения к нам, и мы уже поможем составить перечень документов и правильно оформить материалы заявки».

Также Центр поддержки технологий и инноваций оказывает услуги по регистрации программ для ЭВМ и баз данных.

Кроме того, специалисты Центра занимаются проведением патентного поиска. Чтобы запатентовать что-либо, нужно провести патентный поиск, и чем качественнее он проведен, тем лучше будут оформлены документы. Также изобретатель сможет увидеть работу конкурентов и правильно определить вектор исследований.

16 февраля 2016

Новости

-->