660064, г. Красноярск, ул.Академика Вавилова, д. 1А
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Главная
-
Публикации
-
Новости
-
Региональный этап конкурса «100 лучших товаров России» завершен

Региональный этап конкурса «100 лучших товаров России» завершен

В Красноярском крае подведены итоги регионального этапа  Всероссийского конкурса «100 лучших товаров России», который с 1998 года организуется Красноярским центром стандартизации и является самым престижным в России конкурсом в области качества. Главная его цель - повышение конкурентоспособности товаров и услуг российских товаропроизводителей, а также заполнение внутреннего рынка России высококачественными товарами отечественного производства. В 2016 году конкурс проходит под девизом «Будем патриотами - дадим Отечеству лучшие товары!», в нем появились новые номинации - «За успехи в импортозамещении» и «Инновации - 2016». 

 

Результаты регионального этапа конкурса подвели на основе данных, полученных при экспертизе качества заявленных товаров и услуг, которая состояла из двух ступеней - первоначальной и основной. 

Первоначальную экспертизу, или самооценку, предприятия и учреждения, которые подали заявки на конкурс, проводили самостоятельно. 

Основная же экспертиза осуществлялась группами экспертов по разным номинациям. Специалисты анализировали представленные участниками документы, образцы продукции, протоколы испытаний, а также результаты выездных оценок на предприятия. Кроме того, проводилась дегустация пищевой продукции, опрашивались потребители. Также учитывались некоторые другие идентификаторы. 

  

В настоящее время победители регионального конкурса уже определены. Их оказалось в 1,5 раза больше, чем в предыдущем году. При этом следует подчеркнуть, что около 50 % представленной на конкурс продукции — новинки.    

Так, Ачинский нефтеперерабатывающий завод Восточной нефтяной компании представил четыре вида нового топлива: неэтилированный бензин марки АИ-95-К5 и 3 вида дизельного топлива ЕВРО экологического класса К5. Эксперты особо отметили конкурентные преимущества этой продукции, выпускаемой по межгосударственному стандарту ГОСТ 52513-2013. 

  

В этом году продемонстрировал новинку и постоянный участник конкурса — «Красноярский цемент». Предприятие представило на суд экспертов нормальнотвердеющий портландцемент для бетона дорожных и аэродромных покрытий. Материал относится к высокому классу прочности и может применяться для строительства современных автострад, аэродромов, взлетно-посадочных полос, портовых и складских территорий, городских улиц, мостовых конструкций и других сооружений промышленного и гражданского строительства, где особое внимание уделяется длительному сроку эксплуатации, повышенному сопротивлению трению, высоким нагрузкам и температурам.    

В номинации «Промышленные товары для населения» заявился новый участник - фирма «ЛАТТА- БИО», которая выпускает бактерицидные спреи AirFit, на 100% состоящие из растительных компонентов природного происхождения. Продукция является отличным средством повышения иммунитета человека и защиты организма от инфекций, передающихся воздушно-капельным путем. 

Больше всего победителей оказалось в номинации «Продовольственные товары» - здесь высокие оценки экспертов получили 20 видов продукции от 14 предприятий. Среди победителей как постоянные участники конкурса - красноярские фирмы «Краскон», «Красноярский водочный завод», «ВОДОВОЗ», «Птицефабрика Бархатовская», «Племзавод «Таежный», минусинские предприятия «Молоко», «Мельник» и ряд других, так и новые - «Северная гавань» (Дудинка), Фирма «Лагуна-М» и «Кондитерские технологии Крайпотребсоюза» (Красноярск). 

  

В номинации «Услуги для населения» впервые приняли участие Краевой геронтологический центр «Уют», предоставляющий социально-оздоровительные услуги, государственное предприятие «Губернские аптеки», осуществляющее торговлю лекарственными препаратами и доставку их по заказу покупателей на дом, а также управляющая компания «Континент», оказывающая жилищно-коммунальные услуги высокого качества и с 2012 года удерживающая первое место в рейтинге городских управляющих компаний, составляемом мэрией Красноярска. 

Благодарим руководителей всех предприятий и организаций – победителей регионального этапа конкурса за активное участие в этом важном для Красноярского края мероприятии и желаем победы на федеральном этапе конкурса, результаты которого будут озвучены в начале ноября этого года.    

Победители регионального этапа Всероссийского конкурса «100 лучших товаров России» 2016 г.
Предприятие Наименование продукции Статус
Номинация «Продукция производственно-технического назначения» (2 предприятия, 6 видов продукции, из них 5 новинок)
1 ОАО «Ачинский нефтеперерабатывающий завод Восточной нефтяной компании» Бензин неэтилированный марки АИ-95-К5 по ГОСТ 32513-2013 Новинка
Топливо дизельное ЕВРО, межсезонное, сорт Е, экологический класс К5 (ДТ-Е-К5) по ГОСТ 32513-2013 Новинка
Топливо дизельное ЕВРО, зимнее, класс 2, экологический класс К5 (ДТ-З-К5) по ГОСТ 32513-2013 Новинка
Топливо дизельное ЕВРО, летнее, сорт С, экологический класс К5 (ДТ-Л-К5) по ГОСТ 32513-2013 Новинка
2 ООО «Красноярский цемент» ЦЕМ I 42,5H ДП - портландцемент для бетона дорожных и аэродромных покрытий, класс прочности 42,5, нормальнотвердеющий Новинка
ЦЕМ II /А-Ш 32,5Б - портландцемент со шлаком от 6 до 20 %, класс прочности 32, быстротвердеющий
Номинация «Промышленные товары для населения» (3 предприятия, 3 вида продукции, из них 2 новинки)
3 ООО «Комбинат «Волна» Листы хризотилцементные волнистые с защитно-декоративным покрытием «Волнаколор» для устройства кровель жилых, общественных и производственных зданий и сооружений
4 ООО «Литейно-механический завод «СКАД» Колёса транспортных средств литые из алюминиевого сплава «Турин» 6,5Jх16Н2 и «Тулон» 6Jх15Н2 Новинка
5 ООО «ЛАТТА-БИО» Бактерицидные спреи для воздуха на основе эфирных масел сосны сибирской кедровой, пихты сибирской, корня аира Новинка
Номинация «Продовольственные товары для населения» (14 предприятий, 20 видов продукции, из них 9 новинок)
6 АО Кондитерско-макаронная фабрика «Краскон» Конфеты шоколадные формовые из шоколадных масс «Трюфель Красконовский» Новинка
Конфеты шоколадные формовые с помадной молочной начинкой «Удивительная Сибирь» (в том числе в виде шишки)
Шоколад темный и молочный «Красконовский» Новинка
7 ООО «Красноярский водочный завод» Водки «Командор Резанов люкс» и «Кончита» Новинка
8 ОАО «Молоко» Сыр плавленый копченый колбасный, массовая доля жира в пересчете на сухое вещество - 40,0 % Новинка
Масло сливочное «Минусинское», массовая доля жира - 73,0 % Новинка
9 ОАО «МЯСО» Колбаса варено-копченая «Московская», категория А Новинка
10 ООО «Основа» Пиво светлое и темное непастеризованное «Ретро», «Ретро Чешское», «Ретро пшеничное» Новинка
11 ИП Безматерных Мука пшеничная хлебопекарная
12 ООО «Мельник» Мука пшеничная хлебопекарная высшего сорта
13 ООО «ВОДОВОЗ» Питьевая родниковая «Заповедная вода», 1-я категория, негазированная, йодированная
14 ИП Передельский Изделия колбасные вареные «Российская», «Деликатесная»
Колбасы полукопченые «Сервелатная», «Филейная»
15 ООО Фирма «Лагуна-М» Хлеб из зерна пшеницы «Живое зерно» без муки
16 ОАО «Птицефабрика Бархатовская» Яйцо куриное пищевое столовое, 1-я категория
17 ООО «Кондитерские технологии Крайпотребсоюза» Изделия кондитерские пряничные в ассортименте «Черемуховые», «Зебра Лебедевская», «Сюрприз сливочный»
18 ООО «Северная гавань» Консервы мясные «Оленина тушеная «Таймырская» Новинка
19 ООО «Племзавод «Таежный» Сыр рассольный брынза, 40 % жирности Новинка
Молоко питьевое пастеризованное «Белое золото», 3,2 % жирности
Сметана, 20 % жирности
Номинация «Услуги для населения» (8 организаций, 8 видов услуг, новинок нет)
20 ООО «Декорация» Услуги по проектированию, производству и монтажу кухонной мебели с фасадами «МДФ-Глянец»
21 ООО «Сибирская компания «Потолок-холдинг» Установка натяжных потолков
22 ИП Ефременко (Студия «Цветочный блюз») Современная аранжировка цветов («Букеты с мужским характером», «Дети – цветы жизни. Букеты для них»)
23 ООО «Строитель М58» Услуги в области каркасного домостроения – изготовление и установка каркасных сооружений
24 КГАУ СО «Краевой геронтологический центр «Уют» Предоставление социально-оздоровительных услуг получателям социальных услуг в стационарной форме социального обслуживания
25 Государственное предприятие «Губернские аптеки» Торговля розничная лекарственными средствами
26 ООО Управляющая компания «Континент» Жилищно-коммунальные услуги
27 ООО «Красноярск-турист» Услуги туристские и экскурсионные, включая временное размещение туристов для проживания
Номинация «Услуги производственно-технического назначения» (2 организация и 2 вида услуг, новинок нет)
28 Филиал «КАТЭКэнергоремонт» ООО «КВАРЦ Групп» Ремонт оборудования электрических станций и тепловых сетей

17 августа 2016

Новости

-->