660064, г. Красноярск, ул.Академика Вавилова, д. 1А
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Главная
-
Публикации
-
Новости
-
Красноярский ЦСМ впервые проводит исследование качества резины зимних шин

Красноярский ЦСМ впервые проводит исследование качества резины зимних шин

В Красноярске проверяют качество резины из которой изготовлены зимние шины в лабораторных условиях.

Специалисты ФБУ «Красноярский ЦСМ" (Росстандарт) совместно с коллегами из лаборатории плазмохимии и проблем материаловедения Института химии и химической технологии СО РАН начали проверку качества резины зимних покрышек размеров R16 и R17 от отечественных и зарубежных производителей.

Резина из которой изготовлены покрышки будет проверена в лабораторных условиях по таким температурным характеристикам, как температурный предел хрупкости, объёмный износ при абразивном истирании и коэффициент морозостойкости по эластическому восстановлению после сжатия 20% при -45ºС.

«Качество резины нельзя проверить на ощупь или визуально. Самостоятельно, в домашних условиях также не проверишь, — говорит Юрий Гаврилов, ведущий технолог Лаборатории химии и химических технологий. — Любые шины могут быть мягкими, эластичными, но на самом деле не соответствовать требованиям по качеству резины, которая эксплуатируется в зимний период. Наша задача — получить объективную оценку всех образцов в одинаковых условиях, которые также трудно смоделировать вне лаборатории. Для этого мы использовали соответствующее оборудование, регламентированное требованиями ГОСТ».

«По завершению всех испытаний мы обязательно обнародуем результаты, — заверил специалист Красноярского ЦСМ Алексей Боос. — Опубликуем данные лабораторных исследований по каждому образцу с выводами эксперта. В случае не соответствия образцов, установленным требованиям, результаты исследования будут направлены контролирующим органам и заводам-изготовителям шин».

31 августа 2018

Новости

-->