660064, г. Красноярск, ул.Академика Вавилова, д. 1А
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Главная
-
Публикации
-
Новости
-
В Красноярске появится инжиниринговый центр приборостроения

В Красноярске появится инжиниринговый центр приборостроения

18 сентября на площадке АО «НПП «Радиосвязь» прошла встреча с руководителем Росстандарта Алексеем Абрамовым.

Во встречи участвовали рукеоводители ФБУ «Красноярский ЦСМ», АО «НПП «Радиосвязь», ученые Сибирского федерального университета, которые представили свои разработки в сфере приборостроения. Главе Росстандарта была продемонстрирована работа портативной биолюминесцентной экспресс-лаборатории «Энзимолюм», лабораторного комплекса для проведения работ по электро - и схемотехнике «Глория», а также компактных кардиомониторов, разработанных в научных лабораториях университета.

Главной темой встречи было обсуждение и формирование предложений о необходимых мерах поддержки отечественных производителей измерительной техники. По итогам встречи участники подписали проект постановления о создании в Красноярске Регионального центра инжиниринга приборостроения (РИЦП) на базе АО «НПП «Радиосвязь», СФУ и Росстандарта. Новое объединение будет содействовать проведению сертификации разработок ученых СФУ и организации их серийного производства на базе АО «НПП «Радиосвязь».

«Создание подобного консорциума – это очень важный и своевременный шаг, который позволит соединить компетенции различных организаций. СФУ предоставит свои научные разработки, радиозавод – производственную площадку, а Красноярский региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний окажет необходимое содействие в проведении всех сертификационных процедур. Формирование подобной связи наука-производство-сертификация очень важно для вывода инновационной продукции на рынок», - отметила завкафедрой биофизики СФУ Валентина Кратасюк.

«Росстандарт сегодня выступает в качестве одного из участников важнейшего процесса возрождения отечественного приборостроения. В сотрудничестве с вузом, научным сообществом мы готовы двигаться в сторону создания полноценного кластера, нацеленного на разработку, выпуск и вывод на рынок измерительной техники российского производства. Уверен, что наше объединение  не только в части разработки, испытаний, но и в части организации измерений, даст импульс новым научным исследованиям и внедрению в производство передовых разработок», - подчеркнул директор ФБУ «Красноярский ЦСМ» Василий Моргун.

21 сентября 2018

Новости

-->