660064, г. Красноярск, ул.Академика Вавилова, д. 1А
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Главная
-
Публикации
-
Новости
-
Общественные советы Росстандарта и Росаккредитации обсудили роль оценки соответствия в инфраструктуре качества

Общественные советы Росстандарта и Росаккредитации обсудили роль оценки соответствия в инфраструктуре качества

Вопросы о роли института оценки соответствия в выстраивании национальной инфраструктуры качества и совместной деятельности Росстандарта и Росаккредитации были вынесены на обсуждение Общественных советов при ведомствах. Совместное заседание провели председатели: Общественного совета при Росстандарте и руководитель АНО «Роскачество» – Максим Протасов, Общественного совета при Росаккредитации и заведующий кафедрой «Торговое дело и регулирование торговли МГИМО МИД России – Владимир Саламатов.  

Руководитель Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии Алексей Абрамов подчеркнул сложившиеся партнерские отношения между двумя ведомствами.  

Центральной темой обсуждения на заседании стала связь оценки соответствия с ключевыми элементами национальной инфраструктуры качества.  

Среди главных вопросов обсуждения - механизмы обеспечения прозрачности на рынке СДС и меры ответственности.  

«Те, кто обращается в органы по сертификации и лаборатории за оказанием услуг по сертификации и испытаниям продукции, должны понимать, что работая с сомнительными организациями, они тем самым принимают на себя и связанные с этим риски. Производитель отвечает за то, что на рынке может быть представлена некачественная, не отвечающая техническим требованиям продукция», – подчеркнул Алексей Абрамов.

Также участниками заседания отмечено успешное проведение Генеральной сессии Международной электротехнической комиссии в октябре 2017 г. в г. Владивостоке. В фокусе серий мероприятий, организованных Росстандартом на площадке Дальневосточного федерального государственного университета, были заявлены передовые  тенденции в области международной стандартизации.

   

31 октября 2017

Новости

-->