660064, г. Красноярск, ул.Академика Вавилова, д. 1А
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Главная
-
Публикации
-
Новости
-
Эксперты Красноярского ЦСМ Росстандарта и РИПИ обнаружили в торговой сети Красноярска опасные огурцы и томаты

Эксперты Красноярского ЦСМ Росстандарта и РИПИ обнаружили в торговой сети Красноярска опасные огурцы и томаты

Специалисты Красноярского ЦСМ Росстандарта совместно с Российским институтом потребительских испытаний (РИПИ) провели исследования  свежих огурцов и томатов, реализуемых  в торговых  сетях  г. Красноярска.

Для проверки овощей  по широкому спектру пестицидов – более 320-ти наименований действующих веществ, в РИПИ  из Красноярска прислали 2 вида огурцов, выращенных местными производителями и 4 вида томатов: 2 — российского производства, 1 из Узбекистана и 1 из Китая. Все образцы были обезличены, промаркированы шифрами и переданы на испытания в московскую  лабораторию, специалисты которой проверили  образцы на содержание нитратов и остаточных количеств пестицидов.  

Оба образца свежих огурцов, реализуемых в торговой сети Красноярска, признаны опасными для здоровья. Это продукция под торговыми марками  «Сибирская теплица» (Огурцы свежие, ботанический сорт «Рапидес»)  и «Тепличный комбинат Новосибирский» (огурец среднеплодный гладкий).  

В огурцах «Сибирская теплица» превышено содержание нитратов: 130% от допустимого уровня. В образце выявлены три пестицида: два разрешенных (циперметрин и пропамокарб) в допустимом количестве, а также неразрешенный для данной культуры (карбендазим), в количестве 214% от допустимого уровня.  

В огурцах «Тепличный комбинат Новосибирский»  превышено содержание нитратов: 116% от допустимого уровня. В образце обнаружен неразрешенный для культуры пестицид ципродинил (контролируется для импортируемой продукции).

Половина исследованных образцов томатов безопасна для потребления.  Это продукция  ООО  «АГРО-КОМ» и  «Тепличный комбинат Новосибирский». Содержание нитратов в образцах в норме. Пестициды в образце  «Тепличный комбинат Новосибирский» не обнаружены, в томатах ООО  «АГРО-КОМ» выявлен разрешенный к применению пестицид  ипродион, в незначительном количестве.

Томаты «Турлан-ата» (Узбекистан) признаны небезопасными, в них выявлено два пестицида, один из которых неразрешенный к применению в РФ (циперметрин и  хлорпирифос – не разрешенный к применению в РФ ).  Содержание нитратов в норме.

Томаты «Илия» из Китая опасны по содержанию пестицидов. Всего в  них выявлено пять пестицидов: 1 – неразрешенный ( пиридабен) и 4 разрешенных,  содержание одного из них (хлормекват-хлорид) превышает допустимый уровень в 5 раз. Содержание нитратов в норме.

Все без исключения образцы овощей, участвовавших в тесте, получили замечания по маркировке в части указания обязательных сведений о продукте.

Также вы можете ознакомиться с материалом опубликованным нашими коллегами из РИПИ на сайте:

http://www.ripi-test.ru/testy/7984-test-ogurcy-i-tomaty-iz-krasnoyarska

24 ноября 2017

Новости

-->