660064, г. Красноярск, ул.Академика Вавилова, д. 1А
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Главная
-
Публикации
-
Новости
-
Новости
-
На что стоит обращать внимание при выборе водки: рекомендации от специалиста Красноярского ЦСМ

На что стоит обращать внимание при выборе водки: рекомендации от специалиста Красноярского ЦСМ

31 января считается днем рождения русской водки.  Приоритет России в изобретении водки закреплен в 1982 г. решением международного арбитража. Большой вклад в обоснование процесса смешивания воды и спирта внес великий русский химик Дмитрий Иванович Менделеев в 1865 году, когда защитил докторскую диссертацию «О соединении спирта с водою». Он  сделал вывод, что оптимальным с физической точки зрения и с позиций щадящего действия алкоголя на организм человека является содержание в водке спирта с объемной долей 40%. Его рекомендации легли в основу разработки рецептуры русской национальной водки. Спиртометрическими таблицами, которые создал русский ученый, до сих пор пользуются в настоящее время. 

Ведущий специалист отдела стандартизации и оценки соответствия Красноярского ЦСМ, Воронкина Надежда Ивановна, поделилась полезной информацией:

В зависимости от вкусовых и ароматических свойств и содержания ингредиентов водки делятся на водки и водки особые.

Водка – это спиртной напиток, произведенный на основе ректификованного этилового спирта и исправленной воды, крепостью от 37,5%  до 56,0%, представляющий собой бесцветный водно-спиртовой раствор с мягким, присущим водке, вкусом и характерным водочным ароматом, без посторонних включений и осадка.

Особая водка – это водка крепостью от 37,5% до 45,0% со специфическим ароматом и/или вкусом, получаемым за счет добавления вкусоароматических компонентов. Это может быть сахар, мед, а также экстракты трав, фруктов и т.д. Зачастую у особой водки более мягкий букет, чем у водки.

Основное разнообразие водок обусловлено сортом спирта  этилового ректификованного из пищевого сырья  (высшей очистки, «Экстра», «Люкс» и «Альфа»), качеством воды, вспомогательным сырьем (добавками), а также степенью очистки водно-спиртовой смеси.

Государственным стандартом на водки и водки особые допускается добавление в бутылку с водкой пластинок сусального золота и/или серебра и/или мелких изделий из серебра и/или золота различной конфигурации с массой не более 3г, специально подготовленных колосьев и /или зерен различных злаковых культур.

Водка относится к наиболее часто фальсифицируемой группе алкогольной продукции, учитывая относительную простоту ее изготовления и популярность у населения. Самыми распространенными средствами и способами фальсификации водки являются: полная или частичная замена питьевого спирта на более дешевый или технический; применение воды, не отвечающей требованиям технологии; разбавление водой.

Фальсификация водки зачастую выявляется и при внешнем осмотре бутылки: ее признаком может служить неотчетливая, блеклая, матовая этикетка и/ или конрэтикетка на некачественной бумаге, неровно или плохо приклеенная. 

Стоит обратить внимание и на место покупки крепкого алкогольного напитка. Лучше покупать водку в фирменных магазинах от производителя или в магазинах известной торговой марки.

На что  еще стоит обращать внимание при покупке водки в магазине:

Перед тем как выбрать конкретную марку напитка необходимо определиться с видом крепкого спиртного – водка или водка особая;

На этикетке изготовители  указывают категорию применяемого спирта, лучшими считаются  спирты «Люкс» и «Альфа»;

Жидкость в бутылках с напитком должна быть прозрачной, без посторонних включений и осадка;

Пробка должна плотно сидеть на горлышке бутылки и не должна «прокручиваться»;

Минимальная розничная цена водки в бутылках объемом 0,5 л. на сегодня должна быть не менее 261 руб., согласно приказу Министерства финансов РФ.

Перед употреблением, непосредственно купив водку, вы можете проверить ее также несколькими способами:

Разотрите каплю напитка между ладонями и понюхайте – хороший напиток пахнет зерном, аромат не должен быть резким и неприятным, не должно быть  агрессивных спиртовых тонов;

Качественная водка не обжигает слизистую оболочку рта,  она должна быть без  посторонних привкусов и запахов, если, конечно, это не особая водка с добавками. Помните, чрезмерное употребление вредит вашему здоровью.

Берегите себя!

Подробную информацию вы можете получить, обратившись к специалистам Красноярского ЦСМ по телефону: 8(391) 205-00-00.

31 января 2022

Новости

-->