660064, г. Красноярск, ул.Академика Вавилова, д. 1А
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Главная
-
Публикации
-
Новости
-
Новости
-
​В Красноярском ЦСМ испытывают электроприборы с учетом однополярных выбросов напряжения.

​В Красноярском ЦСМ испытывают электроприборы с учетом однополярных выбросов напряжения.

Сотрудники испытательного центра проверяют безопасность электроприборов.

В настоящее время вокруг нас присутствует большое количество электроприборов самого широкого назначения. Нередко происходят перебои в электропитании сети, что неблагоприятно сказывается на стабильной работе данного оборудования.

Для того, чтобы понять, выдержит ли оборудование перегрузки и не выйдет ли оно из строя при перенапряжении  в Красноярском крае сотрудники ФБУ «Центра стандартизации, метрологии и испытаний» воздействуют микросекундными импульсами до 4000 В на входные цепи прибора и на линии связи. Воздействию на прибор помогает специальный генератор и устройство связи-развязки, которое стоит между прибором и сетью.

Испытатель подключает прибор к испытываемой схеме и производит подачу микросекундных импульсов вручную в соответствии с регламентом испытания.

В соответствии с методом испытания подача импульсов должна производиться через определенный промежуток времени - 1 минуту между каждой подачей. Подается 5 импульсов с положительной полярностью, 5 с отрицательной полярностью, также с изменением фазы, между проводами питания и землей, между проводами питания. Качественная техника должна выдерживать такие воздействие.

После всех успешно пройденных испытаний, для прибора выдается протокол испытания. В нем будет указано, на какие воздействия проводились испытания и остался ли он после работоспособен. А после этого орган по сертификации выдает прибору сертификат соответствия и на приборе делают специальную маркировку EAC. Только после этого электрооборудование попадает к нам в дома.

В сертификате на оборудование указывается ссылка на протокол испытаний. В протоколе испытаний прописано какие испытания проводились с данным оборудованием и кто их проводил. Обычные покупатели имеют право пользоваться данной информацией — для этого нужно запросить сертификат на нужный электроприбор у продавца или поставщика. Таким образом, если ваше оборудование промаркировано знаком EAC, то оно прошло множество разных испытаний, и его безопасность подтверждена.

 

19 марта 2021

Новости

-->