660064, г. Красноярск, ул.Академика Вавилова, д. 1А
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Главная
-
Публикации
-
Новости
-
Новости
-
Эксперт ЦСМ стала судьей конкурса на народном тувинском празднике животноводов «Наадым-2020»

Эксперт ЦСМ стала судьей конкурса на народном тувинском празднике животноводов «Наадым-2020»

2 сентября в этнокультурном комплексе «Алдын-Булак»  прошел гастрономический фестиваль «Ак чем» в рамках народного тувинского праздника животноводов. На фестивале 7 производителей представили свою продукцию – ак чем, или белую пищу  - как уважительно называют тувинцы молоко.

Участники прибыли из города Кызыла, Каа-Хемский кожууна, Тандынского и Чеди-Хольский кожуунов. С собой они привезли молоко, сметану, творог, кефир, сливочное масло, изготовленные по ГОСТу, а также национальные продукты: «Быштак», «Хойтпак», «Курут», «Тарак», «Сарыг-суг».

В состав жюри на конкурсе вошла эксперт Хакасского филиала ФБУ «Красноярский ЦСМ» Альбина Захватова. Она оценила широту ассортимента, органолептические показатели, эффективность деятельности производителей.

После состязания Альбина Захватова провела круглый стол, где рассказала об обязательных требованиях, предъявляемых к молочной продукции при её производстве и реализации. Также на празднике была подписана резолюция, которая включает в себя план работы на ближайшую перспективу. Свои предложения внесла и эксперт ЦСМ: необходимость разработки региональных стандартов на национальные продукты, проведение обучения товаропроизводителей по вопросам стандартизации и подтверждения соответствия. А Фонду развития фермерского хозяйства и сельхоз кооперации  Республики Тыва рекомендовано продолжить работу с Федеральным бюджетным  учреждением  Государственным региональным центром  стандартизации, метрологии и испытаний в Красноярском крае, Республики Хакасия и Республики Тыва.

07 сентября 2020

Новости

-->