660064, г. Красноярск, ул.Академика Вавилова, д. 1А
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Главная
-
Публикации
-
Новости
-
Новости
-
МЕТРОЛЭКСПО-2020: акцент – на российского производителя

МЕТРОЛЭКСПО-2020: акцент – на российского производителя

В мае 2020 года Международный инновационный форум и выставка «МетролЭкспо» пройдет на новой площадке – в международном выставочном центре «Крокус ЭКСПО». 

В связи с чем связана смена места проведения мероприятия, что нового ждет участников журналу «Главный метролог» рассказал заместитель директора Департамента государственной политики в области технического регулирования, стандартизации и обеспечения единства измерений Минпромторга России Дмитрий Кузнецов. 

«На протяжении многих лет мы проводили форум и выставку на ВДНХ. Объективная причина смены места проведения – отсутствие площади для мероприятия именно в мае на ВДНХ – послужила хорошим толчком для «новой жизни» и расширения пространства форума и выставки. А так как 20 мая – это Всемирный день метрологии, у нас, как участников международного метрологического сообщества, есть объективные обязательства проводить форум и выставку именно в мае, также это – возможность кардинального обновления сценария МетролЭкспо», - отметил спикер.

По словам Дмитрия Александровича, новая платформа деловой программы предусматривает четыре темы: метрология для национальных проектов, цифровая метрология, «регуляторная гильотина» и метрология в глобальной торговле, по существу – экспорт. В качестве основных участников деловой программы и спикеров выступят представители госкорпораций и ведущих компаний – потребителей измерительной продукции и технологий. В рамках выставки можно будет не только презентовать измерительную продукцию потребителям, но и найти точки взаимодействия. Причем акцент – на российского производителя.

«Хотя не скрою, активный интерес к форуму и выставке проявляют иностранные компании, в том числе – китайские. И для нас очень важно, чтобы потребители метрологических услуг, в первую очередь, увидели продукцию российских производителей на территории выставки. Что касается конкретных тем, то в качестве примера представляется интересным ответ производителей средств измерений и потребителей на вопрос – есть ли метрология в цифровой энергетике? Согласитесь, если мы на него аргументированно не ответим и не продемонстрируем производственные возможности – мы на обочине, включая перспективы производства», - считает Кузнецов.

В рамках мероприятия предусмотрена и научно-популярная составляющая: выступления ведущих экспертов в области метрологии, разработчиков высоких IT-технологий, ведущих специалистов в области подготовки профессиональных научных и производственных кадров, квесты для молодых специалистов системы Росстандарта и бизнес-сообщества.

«Открою секрет, в открытом метрологическом диктанте примут участие Руководитель Росстандарта и директора российских метрологических институтов», - поделился замдиректора Департамента.

Отметим, что Международный инновационный форум «МетролЭкспо» проходит в России ежегодно. Он приурочен ко Всемирному дню метрологии, а его организаторами выступают Минпромторг России и Росстандарт. По мнению Руководителя ведомства Алексея Абрамова, «МетролЭкспо» доказывает, что в России есть все необходимые компетенции для производства конкурентоспособного измерительного оборудования и его составляющих.

31 января 2020

Новости

-->