660064, г. Красноярск, ул.Академика Вавилова, д. 1А
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Главная
-
Публикации
-
Новости
-
Новости
-
Эксперты ФБУ «Красноярский ЦСМ» оценили научные работы студентов техникумов

Эксперты ФБУ «Красноярский ЦСМ» оценили научные работы студентов техникумов

Специалисты ФБУ «Красноярский ЦСМ» приняли участие в научной конференции школьников и студентов учреждений среднего профессионального образования «Торговля и сервис в XXI веке».

В стенах Торгово-экономического института СФУ прошла вторая научная конференция школьников и студентов учреждений среднего профессионального образования «Торговля и сервис в XXI веке». Это событие проходит именно в ТЭИ СФУ не случайно: коллектив института несколько лет развивает партнерские отношения в области научно-образовательной деятельности со школами и техникумами. Плодами сотрудничества являются совместные обучающие программы, научные исследования, конференции, конкурс профмастерства. Прошедшая конференция - профориентационное мероприятие для школьников и студентов техникумов, главная цель которого - привлечение подрастающего поколения к получению высшего образования.

Центральным мероприятием в рамках конференции стал Конкурс научных работ школьников и студентов учреждений среднего профессионального образования. Работы молодых исследователей оценивало авторитетное жюри, состоящее из ведущих специалистов отрасли: сотрудников ФБУ «Красноярский ЦСМ», представителей таможни, торговых организаций, а также профессуры СФУ, учителей общеобразовательных школ и преподавателей техникумов.

В итоге были отобраны лучшие исследовательские проекты по пяти направлениям. Победители конкурса были отмечены не только дипломами соответствующей степени, но и дополнительными баллами к результатам ЕГЭ, что крайне важно для абитуриента в период поступления в Университет.

По словам  доктора педагогических наук, заведующей кафедры товароведения и экспертизы товаров ТЭИ СФУ Ирины Кротовой, прошедшая конференция имеет большое значение для ее непосредственных участников и организаторов: «Я думаю, что событие, которое состоялось, безусловно, значимо, в том числе и для «Красноярского ЦСМ». Мы понимаем, что слушали доклады, вероятно, наших будущих коллег. Другой положительный аспект — это актуальность тем, выбранных ребятами для исследования. Безопасность и качество товара — это то, что волнует любого потребителя».

«Сегодня выступили студенты техникумов, которые представили свои  научные работы, - отметила начальник отдела стандартизации и оценки соответствия ФБУ «Красноярского ЦСМ» Татьяна Мельник. - Это помогает им самостоятельно разобраться с нормативной базой на различные группы товаров, изучить качественные характеристики и  маркировку, научиться отличать фальсифицированную продукцию от контрафактной. Охват проблематики  очень широкий. Самое главное, что участники не боятся браться за самые серьезные темы. Пусть не всегда получается удачно, но не ошибается только тот, кто не пробует. Если в дальнейшем участники выберут для себя профессию товаровед-эксперт, то данная конференция помогает раскрыть возможности этой специальности».

Напомним, что Центр стандартизации, метрологии и испытаний в Красноярском крае, Торгово-экономический институт СФУ и средняя школа №1 имени В.И. Сурикова заключили договор о сотрудничестве в рамках просветительской работы и формированию потребительской культуры подрастающего поколения. Профориентационная работа среди учащихся и студентов  по этому направлению ведется с марта 2015 года. Сегодня это уже   целый образовательный проект, в ходе которого дети совместно со специалистами ЦСМ и преподавателями института проводят совместные научные исследования и экспертизу качества и безопасности различных групп потребительских товаров.

08 ноября 2019

Новости

-->