660064, г. Красноярск, ул.Академика Вавилова, д. 1А
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Главная
-
Публикации
-
Новости
-
Международные стандарты ИСО, IEEE, МЭК и ASTM для профилактики болезней сердца

Международные стандарты ИСО, IEEE, МЭК и ASTM для профилактики болезней сердца

Международные, региональные и национальные организации по стандартизации вносят свой вклад в борьбу с ССЗ, разрабатывая полезные добровольные стандарты на основе консенсуса, которые охватывают различные инструменты для профилактики и лечения сердечно-сосудистых заболеваний: от тонометров до сердечных имплантатов. 

Мониторинг кровяного давления играет ведущую роль при предупреждении болезней сердца и инсультов. Отслеживание этого параметра в течение длительного времени с помощью тонометра позволяет повысить эффективность профилактики ССЗ.  На фоне появления все более совершенных приборов для измерения давления, использующих различную электронику, все более актуальным становится обеспечение их совместимости с другими системами. 

Решить эту задачу помогает международный стандарт ИСО/IEEE 11073-10407:2010 "Медицинская информатика – Обмен данными  между персональными медицинскими устройствами - Часть 10407: Специализация устройства – Прибор для наблюдения за кровяным давлением", который регламентирует процедуру обмена данными между тонометрами и компьютерными системами (например, смартфонами и персональными компьютерами). Стандарт был разработан Институтом инженеров по электротехнике и радиоэлектронике (Institute of Electrical and Electronics Engineers; IEEE) совместно с Международной организацией по стандартизации (International Organization for Standardization; ISO; ИСО). 

Специалисты IEEE также разработали еще один полезный стандарт с точки зрения профилактики сердечно-сосудистых заболеваний. Документ называется IEEE 1708-2014 "Стандарт IEEE на носимые тонометры без манжеты". В тексте этого документа содержатся ценные рекомендации, адресованные производителям безманжетных приборов для измерения кровяного давления. Стандарт также может использоваться потенциальными покупателями или пользователями рассматриваемых устройств для оценки и выбора наиболее перспективных продуктов. 

  Сайт автора: http://www.novotest.ru/news/world_cert_news/news28814

23 мая 2016

Новости

-->