660064, г. Красноярск, ул.Академика Вавилова, д. 1А
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Главная
-
Публикации
-
Новости
-
​Красноярский ЦСМ, торговые сети и производители молока пришли к компромиссу

​Красноярский ЦСМ, торговые сети и производители молока пришли к компромиссу

В ФБУ «Красноярский ЦСМ» 31 мая состоялся круглый стол, главной темой которого стала борьба с фальсифицированной молочной продукцией на региональном рынке. В мероприятии приняли участие руководители Центра стандартизации, торговых сетей и предприятий - производителей молочной продукции в крае.

Необходимость противодействию молочному фальсификату сегодня признается практически всеми. Ранее губернатор края постановил принять меры к урегулированию ситуации на региональном продовольственном рынке. Стоит отметить, что сегодня  более 50 процентов проверенных молочных продуктов не соответствует требованиям государственных стандартов и Технических регламентов РФ и государств Евразийского союза.  

Как рассказал модератор круглого стола, председатель совета директоров ОАО «Молоко» Александр Девяшин, жертвами фальсификата становятся и потребители и производители. Так, недавно на рынок попал продукт, обертка которого напоминает упаковку его предприятия. Заказчиком является неизвестная компания из Минусинска, а производитель якобы находится в Удмуртии. Потребители отреагировали на появление такого масла жалобами в государственные контрольные органы. По словам Александра Девяшина, настало время объединения усилий всех участников рынка и контрольных органов для снижения доли фальсификата.    

По данным заместителя руководителя управления Россельхознадзора по Красноярскому краю Евгения Глухова, за последние месяцы ведомства провело проверку состава и качества 43 образцов молочных продуктов. 24 из них были признаны несоответствующими. В основном это продукция из других территорий России. Глухов подчеркнул, что подчас фальсификат поставляется в Красноярский край через столь большие цепочки посредников, что для того, чтобы найти производителя, необходима поддержка со стороны правоохранительных органов. Замруководителя ведомства добавил, что сейчас обсуждается возможность введения уголовной ответственности за выпуск и распространение некачественной продукции.

 

В свою очередь генеральный директор ООО «Командор-Холдинг» Олег Сипетый сообщил участникам круглого стола, что считает выпуск натуральных продуктов в нынешних условиях «смесью героизма с энтузиазмом». По его словам, сейчас его торговая сеть может противодействовать проникновению поддельных брендов, но не продуктов. Здесь нужна консолидация всех сторон – Центра стандартизации, торговли и производителей качественных продуктов, чтобы по итогам исследований снимать с рынка фальсификат. И сеть «Командор» готова к реализации такой политики.  

Итог дискуссии подвел директор Красноярского ЦСМ Василий Моргун:

«Наше мероприятие носит прецедентный характер. Впервые контрольные органы, представители предприятий и торговых сетей формируют совместную повестку борьбы с молочным фальсификатом. Сегодня мы должны не только защитить краевой рынок от некачественных продуктов, но и двигаться в направлении расширения доли местных производителей. Резервы здесь есть. Это и система государственных и муниципальных заказов – программы «школьного молока» и совершенствование механизма субсидирования предприятий АПК. Очевидно, что время государственной помощи только производителей сырья прошло, нужно поддерживать и бренды, которые дают и дополнительные налоги, и рабочие места. Продвигать их не только в Красноярском крае, но и в пределах Евразийского экономического союза».

 

Добавим, что резолюция круглого стола, где будут изложены меры по предотвращению распространению в крае молочного фальсификата, в ближайшие дни будет направлено в органы власти края.  

01 июня 2016

Новости

-->