660064, г. Красноярск, ул.Академика Вавилова, д. 1А
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Главная
-
Публикации
-
Новости
-
​Красноярский ЦСМ и Аграрный университет подвели итоги исследования семян сельскохозяйственных культур

​Красноярский ЦСМ и Аграрный университет подвели итоги исследования семян сельскохозяйственных культур

ФБУ «Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в Красноярском крае» и ФГБОУ ВО «Красноярский государственный аграрный университет» 21 февраля подвели итоги совместного проекта по экспертизе востребованных садоводами семян сельскохозяйственных культур. Специалисты Лаборатории оригинального семеноводства исследовали образцы сельскохозяйственных культур в течение двух последних недель.

Всего для исследований в условиях, соответствующих нормам ГОСТа, было закуплено свыше 30 образцов отечественной и зарубежной селекции: семена огурцов  шести сортов, томатов пяти сортов, свеклы пяти сортов, редиса четырех сортов, гороха трех сортов, моркови пяти сортов, кресс-салат одного сорта, листового салата двух сортов. Цена закупленных образцов варьировались от 6 до 85 рублей за упаковку.

Эксперты Центра стандартизации и университета определяли всхожесть семян и энергию их прорастания. При этом расчет производился по принципу подсчета количества проросших семян помещенных в специальные условия, где 100% - это 100 семян. Перед оглашением конкретных результатов специалисты лаборатории рассказали, что большая часть семян показала удовлетворительные показатели.

«У нас семена фактически соответствуют стандарту. В основном, то, что мы покупаем в магазинах,  можно считать полноценными и качественными семенами», - подчеркнул доцент кафедры растениеводства и плодоовощеводства КрасГАУ Андрей Чураков.

По итогам исследования наивысшие показатели всхожести были выявлены у скороспелых культур салата и редиса. Примечательно, что расхожесть между результатами некоторых образцов достигает 10%, но в  то же время, специалисты отметили, что в данном случае такая разница незначительна. Все семена этой группы были отнесены к наивысшей категории.

Для моркови минимальный порог составляет 55%, а все исследуемые сорта показали  всхожесть  более 74% и, соответственно, были отнесены к категории элитных семян. Семенной материал петрушки показал минимальную всхожесть, еле перевалив за порог в 50%, однако смог уложиться в требования государственного стандарта.

Семена огурцов отличились очень высокой всхожестью -  от 98% до 100%. Наивысшие результаты показали сорта « Паратунка  F1” (ООО « Семко ) и «Богатырская сила F1» (ООО ПКФ «Семена для Сибири»).

Сорта томатов показали результат ниже, однако также смогли превзойти минимальную планку. Среди них наивысшую прорастаемость продемонстрировали томаты «Дамские пальчики» от производителя ООО «АПФА».

«Если вы видите маркировку F1  -  это означает, что перед Вами гибрид. Вы можете сеять семена, но с таких гибридов уже нельзя брать материал для дальнейшего размножения. Также, нужно аккуратно выбирать семена моркови, петрушки, сельдерея, пастернака, лука и других, содержащих в семенах эфирные масла, существенно снижающие срок их хранения. Сорта должны быть рекомендованными к возделыванию в наших условиях», - пояснила проректор по науке КрасГАУ Валентина Бопп.

Помимо этого, из всех образцов свеклы некондиционным оказался лишь один семенной материал ООО ПКФ «Семена для Сибири» под названием «Бордо237». До положенных 50%  ему не хватило всего лишь одного пункта. Остальные сорта перешли это уровень со средней всхожестью около 60%. Среди семян гороха также был обнаружен один некачественный образец сорта «Вера» ООО от «Группы компаний «Гавриш». Два других материала по своим показателям вошли в категорию репродукционных, и одни был отнесен категории элитных семян.

«В продовольственном балансе Красноярского  края большую долю составляет продукция личных фермерских хозяйств и садоводческих участков. И я не сомневаюсь, что нашим садоводам будут полезны результаты исследований, которые мы провели в рамках первого совместного проекта. В дальнейшем мы планируем продолжить такую практику сотрудничества и проводить совместный мониторинг рынка овощной продукции», - отметила начальник отдела стандартизации и оценки соответствия ФБУ "Красноярский ЦСМ" Татьяна Мельник. 

22 февраля 2017

Новости

-->