660064, г. Красноярск, ул.Академика Вавилова, д. 1А
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Главная
-
Публикации
-
Новости
-
Каталоги продукции, как доступный источник информации о стандартах

Каталоги продукции, как доступный источник информации о стандартах

Система каталогизации продукции и услуг, функционирует ещё с 1992 года. Система была создана для обеспечения информацией о действующих ТУ, СТО.
  •    - с целью предоставления потребителю и государственным органам необходимой и достоверной информации о действующих в Российской Федерации стандартах и технических условиях на продукцию;
  •    - с целью ведения единого учета всех действующих в стране стандартов и технических условий;
  •    - оценивать технический уровень и конкурентоспособность разрабатываемой и выпускаемой продукции, а также выявлять продукцию с наиболее прогрессивными потребительскими характеристиками;
  •    - для ведение автоматизированного банка данных по стандартам и техническим условиям;
  •    - для обеспечения информацией о предприятиях-держателях подлинников стандартов и технических условий.

Основным источником информации является каталожный лист продукции (КЛП) — машинно-ориентированный документ, который содержит единый набор реквизитов, позволяющих получить сведения о конкретной продукции: ее наименовании; условном обозначении; нормативном (техническом) документе, в соответствии с требованиями которого ее поставляют; предприятии-изготовителе, держателе нормативного (технического) документа, а также краткое описание назначения продукции и ее основные потребительские характеристики. 

Через КЛП были установлены единые правила предоставления и заполнения КЛП. На основе обобщения содержащейся в КЛП информации все ЦСМ по России подают данные для включения в Федеральный Банк данных (БД) «Продукция России». Обеспечение заинтересованных организаций экземплярами ТУ уже осуществляется держателями их подлинников на договорной основе. В связи с этим опыт создания и ведения БД «Продукция России» на основе КЛП, регистрируемых территориальными органами Росстандарта, является весьма полезен, так как БД «Продукция России» используется государственными заказчиками, как источник информации о продукции, которая может стать предметом снабжения и поставляться для федеральных государственных нужд на конкурсной основе.

На сегодняшний день ФБУ «Красноярский ЦСМ» ведет реестр продукции всего Сибирского Федерального округа. В региональном Реестре ФБУ «Красноярский ЦСМ» зарегистрировано свыше 2000 КЛП. За последние два года прослеживается рост зарегистрированных КЛП на непродовольственные товары. 

На диаграмме представлены данные за 2015 г. Количество зарегистрированных КЛП по группам, согласно Общероссийского Классификатора стандартов.

Всю информацию по зарегистрированной продукции мы ежедневно размещаем в открытом доступе в сети «Интернет» на нашем сайте www.krascsm.ru, проводим разъяснительную работу о преимуществах регистрации каталожных листов. Данная работа позволяет расширить региональную базу данных и довести информацию до потребителя не только через электронные средства, но и информационные указатели технических условий, тематические каталоги на однородную продукцию.

09 июня 2016

Новости

-->