660064, г. Красноярск, ул.Академика Вавилова, д. 1А
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Главная
-
Публикации
-
Новости
-
Директор Красноярского ЦСМ Росстандарта принял участие в мероприятии «Учёный – профессия будущего»

Директор Красноярского ЦСМ Росстандарта принял участие в мероприятии «Учёный – профессия будущего»

Придумать легко, но пробуй довести до ума и конвейера! (М. С. Высоцкий)

Директор Красноярского ЦСМ Росстандарта, доктор биологических наук, профессор Василий Моргун, который является председателем Экспертной комиссии по естественным и техническим наукам Краевого фонда науки, принял участие в профориентационном мероприятии «Учёный – профессия будущего». В мероприятии также участвовали исполнительный директор Краевого фонда науки (Далее – Фонд) Ирина Пантелеева, главный советник Фонда, доктор биологических наук, профессор Валентина Кратасюк, победители Конкурса юных техников-изобретателей 2017 года, руководители и представители школ, вузов, учреждений среднего и дополнительного профессионального образования.   

Сотрудники Краевого фонда науки рассказали, на что нужно обращать внимание при работе над научным проектом, как найти финансирование на его развитие и, в конечном итоге, внедрить разработку на рынок. Мероприятие проводилось в рамках деловой программы V Регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WORLDSKILLS RUSSIA) в Красноярском крае-2018.

«Нам важно, чтобы научные проекты решали социально-значимые задачи нашего региона и были внедрены в деятельность промышленных предприятий и образовательных учреждений Красноярского края.  Именно поэтому необходимо выстраивать механизмы всестороннего взаимодействия: мы работаем не только с учёными, но и потребителями научно-инновационной продукции», – подчеркнула Ирина Пантелеева.

Победители Конкурса юных техников изобретателей 2017 года представили экспертам и гостям мероприятия свои изобретения. Проект «Способ и устройство навигации для людей с ограниченными возможностями по зрению» Данила Люминарского призван помочь незрячим людям в передвижении в городском пространстве. «AR-пособие - опытным путём» Дмитрия Егорова – это приложение для планшетов и мобильных устройств, которое усовершенствует процесс изучения школьных дисциплин, таких как физика, химия и геометрия.

«Любое техническое решение в дальнейшем должно стать рыночным продуктом. Именно это понимание необходимо внедрять при работе с юными изобретателями. Во многих областях наши разработки вынуждены бороться с импортом, при этом в силу отсутствия каких-либо представлений о коммерциализации, большая часть из них не доходит до потребителей и импорт побеждает. Прежде чем попасть на рынок, изобретение должно пройти некие формальные процедуры – документирование, паспортизацию, стандартизацию. Иначе даже самая уникальная разработка, не обеспеченная, например, метрологически, не будет востребована, а многолетние усилия людей будут потрачены впустую. Этого нельзя допускать», – прокомментировал Василий Моргун.

Как отметила Валентина Кратасюк, проекты юных техников-изобретателей – это только первый этап на пути создания востребованного на рынке продукта, но идеи интересны и перспективны. Необходимо уделить должное внимание юным дарованиям и поддержать их научное творчество уже сейчас, и тогда уже через несколько лет мы сможем получить полезные обществу изобретения, основанные на научной идее.  

16 февраля 2018

Новости

-->