660064, г. Красноярск, ул.Академика Вавилова, д. 1А
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Главная
-
Публикации
-
Новости
-
Биологи СФУ научились печатать кости

Биологи СФУ научились печатать кости

Коллектив учёных Сибирского федерального университета работает над созданием костных структур из полигидроксибутирата — полностью биоразлагаемого материала, синтезируемого микрооганизмами, с использованием 3D-прототипирования и компьютерной томографии. Полученные изделия смогут быть использованы для высокотехнологичных методов лечения.

Как пояснила заведующая кафедрой медицинской биологии СФУ, профессор, доктор биологических наук Екатерина Шишацкая, получение синтетических костей из биосовместимых материалов с учётом индивидуальных анатомо-морфофункциональных особенностей пациентов является на сегодня актуальным направлением, а в скором будущем станет «золотым стандартом» ортопедии и позволит избежать использования чужеродных материалов для лечения патологии.

«Аддитивное прототипирование позволяет получать изделия практически любой формы и размера. Учитывая, что современная аппаратура позволяет делать снимки с точностью до 0,625 мм, а программные комплексы — вычленять виды тканей, отдельные объекты и сохранять полученные данные в виде моделей, то метод идеально подходит для изготовления штучных, индивидуальных конструкций. Необходима лишь технология переработки биополимерного материала для печати», — сообщила Екатерина Шишацкая.

Красноярский ЦСМ длительно и плодотворно сотрудничает с Сибирским федеральным университетом. В частности, проведены испытания и сертификация материалов из биоразрушаемых сополимеров. 

Как говорит начальник отдела сопровождения научно-технических разработок Красноярского ЦСМ Николай Лясковский, основанное на разработках красноярских ученых под руководством профессоров Татьяны Воловой и Екатерины Шишацкой, применение в медицине технологий 3D-моделирования и печати позволяют выпускать высокоточные медицинские изделия нового поколения, имеющие индивидуальные под пациента характеристики.

27 июня 2016

Новости

-->