660064, г. Красноярск, ул.Академика Вавилова, д. 1А
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Главная
-
Публикации
-
Новости
-
Поздравляем с днём эколога!

Поздравляем с днём эколога!

«Начинать надо в первую очередь с себя..»

Ежегодно 5 июня в России отмечается праздник «День эколога».  Этот день призван привлечь внимание к проблеме экологии в нашей стране, а также поздравить специалистов по охране окружающей среды, общественных деятелей и всех тех, кто заботится о природе.

Накануне праздника мы задали несколько вопросов на тему экологии инженеру Красноярского ЦСМ по охране окружающей среды, Ярмухаметовой Лилии:

- Экология для вас?

"Часть моей жизни. Для меня это то, как взаимодействуют живые организмы и окружающая среда между собой. Экология – это бережное отношение к природе, ее обитателям: животным и растениям, рациональное потребление воды и света. Она касается каждого человека на этой планете и неразрывно связана с нами всю жизнь".

- Что может сделать каждый, чтобы внести свой вклад в сохранение природы?

"Начинать надо в первую очередь с себя: бережно относиться к окружающей природной среде (водные объекты, лесные насаждения, почва, атмосферный воздух).

К примеру, начните сортировать отходы: пластик отдельно, бумагу отдельно, стекло отдельно. Что касается одежды, на сегодняшний день в мире моды наблюдается явление, как fast fashion, что означает быстрая мода. Масс-маркеты в огромном количестве предлагают клиентам одежду плохого качества для того, чтобы они возвращались, при этом не успевают продавать всю коллекцию и утилизируют вещи на свалки, где она разлагается десятки лет. Также на «быструю одежду» используется много сырья и воды, что значительно сказывается на природных ресурсах нашей планеты. Поэтому задумайтесь, прежде чем идти покупать новую вещь, а старую выкинуть просто в мусорку, ведь существуют пункты приема переработки вещей, а также всем известные секонд-хенды. Попробуйте заменить пластиковые пакеты на тканевые сумки или мешки, а одноразовые стаканчики, которые выдают вам в кофейнях заменить на свою многоразовую чашку. Начните с себя!".

- Какие государственные проекты реализуются на тему экологии?

"Например, национальный проект «Экология», основной целью которого является комфортная и безопасная среда для жизни (эффективное обращение с отходами производства и потребления, повышение качества питьевой воды для населения, снижение уровня загрязнения атмосферного воздуха в крупных промышленных центрах, создание устойчивой системы обращения с твердыми коммунальными отходами и др).

Нельзя не упомянуть о федеральном проекте «Чистый воздух», участником которого является город Красноярск. Основная миссия проекта – снижение выбросов опасных загрязняющих веществ, оказывающих наибольшее негативное влияние на окружающую среду и здоровье человека".

- Несколько слов об этом дне для нашей аудитории?

"Каждый из нас должен изменить свою культуру и не быть равнодушным, не оставаться в стороне, ведь если не мы, то кто?

Хочу от всей души поздравить с профессиональным праздником - с Днём эколога! Пусть мир становится чище и добрее!".

05 июня 2022

Новости

-->