660064, г. Красноярск, ул.Академика Вавилова, д. 1А
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Главная
-
Публикации
-
Новости
-
Красноярский ЦСМ снял с рейтинговой оценки два образца кваса

Красноярский ЦСМ снял с рейтинговой оценки два образца кваса

В ФБУ «Красноярский ЦСМ» 23 июня подвели итоги рейтинговой оценки кваса, реализуемого на городском рынке. Проверку экспертов прошли семь из девяти образцов традиционного русского прохладительного напитка. Еще два были сняты с дегустации по различным причинам. 

 

Для исследования специалистами ЦСМ была произведена закупка шести образцов нефильтрованного и трех – фильтрованного кваса из бочек и кег. Произведен прохладительный напиток, судя по маркировке в Красноярске, Бирилюсском районе, Зеленогорске и в Алтайском крае. Один образец, приобретенный на улице Говорова, идентифицировать не удалось – в торговой точке не оказалось необходимых документов. Цена кваса составляла от 23 до 46 рублей за литр.   

Сначала напиток  испытывался в аккредитованной лаборатории ФБУ «Красноярский ЦСМ» по физико-химическим показателям (массовая доля сухих веществ, кислотность, объемная доля спирта), а также по микробиологическим показателям – в частности, на наличие бактерий группы кишечной палочки.   

По итогам  лабораторных испытаний квас оценивала экспертная комиссия в составе специалистов Центра стандартизации и метрологии, двух краевых министерств – Минсельхоза и Минпромэнерготорга, Торгово-экономического института СФУ, ООО ЦСЭ «Красноярск-Тест», а также представители компаний - производителей кваса. В качестве наблюдателей на дегустации присутствовали студенты СФУ и представители общества защиты прав потребителей.   

Подробнее

23 июня 2016

Новости

-->