660064, г. Красноярск, ул.Академика Вавилова, д. 1А
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Главная
-
Публикации
-
Новости
-
​Красноярский край готовится к лидерству в производстве «зеленой» продукции

​Красноярский край готовится к лидерству в производстве «зеленой» продукции

У Красноярского края есть все шансы стать одним из лидеров в стране в производстве органической экологически чистой продукции. Однако для претворения таких планов в жизнь региону предстоит пройти немалый путь, прежде всего в сфере формирования законодательства и подготовки собственных стандартов качества и сертификации. Об этом шла речь в ходе организованного ФБУ «Красноярский ЦСМ» «круглого стола»: «Как обеспечить лидерство  Красноярского края в создании органической продукции».

Участниками мероприятия стали специалисты Правительства Красноярского края, ведущих ВУЗов города, руководители основных агропромышленных предприятий региона.

Как сообщил в своем вступительном слове руководитель Государственного регионального центра стандартизации, метрологии и испытаний в Красноярском крае Василий Моргун, в настоящее время интерес к российской органической продукции растет – как в стране, так и за ее пределами. В России сейчас действует ГОСТ Р 56104 «Продукты пищевые органические. Термины и определения» и ГОСТ Р 56508-2015 «Продукция органического производства. Правила производства, хранения, транспортирования». Тем не менее, пока объемы производства невелики: интенсификация АПК обеспечивается в основном за счет обычных видов продукции с широким применением химических удобрений, ускорителей роста животных и растений. Красноярский край, с его значительной долей незадействованных или слабозадействованных площадей, вполне может стать территорией выращивания зерновых, овощей и скота «без химии», полагает Василий Моргун.

Глава Центра отмечает, что сейчас важно не упустить момент – с появлением федерального закона об органической продукции, который почти готов, у региона могут появиться сильные конкуренты и в Сибирском и других федеральных округах страны.

Возможность специализации края, как ведущего производителя органических продуктов в стране, поддерживают и в научно-образовательных учреждениях. Профессор Красноярского государственного аграрного университета Владимир Ивченко отметил, что «зеленое» земледелие – часть мировой системы АПК. Им занимаются в 160 странах. Правда, развивая отрасль необходимо понимать, что органическая продукция значительно дороже (примерно на 30 процентов) обычной, и ее основным потребителем является средний класс в развитых государствах планеты.

Кроме того, специалисты сообщают, что урожайность экологически чистых растений ниже  обычных, а в отношении животных действуют ограничения на применение антибиотиков (впрочем, полного запрета нет). Есть особенности и в упаковке «органики» - она должна быть биоразлагающейся.

Профессор Торгово-экономического иститута Сибирского Федерального университета Василий Куимов пологает, что ресурс для производства экологически чистых продуктов питания в регионе огромен. Главная же проблема, что предстоит решать – отстраивание системы кооперативно – сетевого взаимодействия между производителями «органики», ее переработчиками и торговлей. Без этого зеленая фермерская продукция не дойдет до потребителя, - считает ученый.

По итогам дискуссии участники круглого стола одобрили предложения Красноярского ЦСМ, связанные с развитием производства органической продукции в крае. Также поддержаны инициативы о необходимости специальной маркировки эгологичных продуктов – например, путем использования знака «Красноярского качества» - кедровой шишки; и разработке механизмов их тестирования.   

03 марта 2017

Новости

-->